18.05.2016 20:16
    Поделиться

    Белый дом пообещал наложить вето на иски жертв терактов 11 сентября

    Белый дом обещает наложить вето на иски родственников жертв 9/11
    Родственники погибших в терактах в США 11 сентября 2001 года могут получить право подавать иски на правительство Саудовской Аравии, которое прямо или косвенно причастно к терактам 11 сентября 2001 года. Такое разрешение дает одобренный американскими парламентариями акт "Правосудие против спонсоров терроризма". Правда, для реализации этого права необходимо соответствующее решение палаты представителей и утверждение президента.

    Белый дом уже заявил, что наложит вето на этот акт, чтобы не создавать угрозы безопасности американцев. "Сложно представить, что президент подпишет этот законопроект", - заявил официальный представитель Белого дома Джошуа Эрнст. Попытки подать иски были и раньше, но американский закон 1976 года дает иммунитет иностранным государствам от подобного рода проблем. Однако новый акт практически снимает с них неприкосновенность.

    Напомним, 15 из 19 террористов, угнавших самолеты 11 сентября 2001 года и использовавшие их в террористических целях, были гражданами Саудовской Аравии. Кроме того, к терактам причастны и несколько фондов, косвенно связанных с королевством.

    Одобрение документа в сенате происходит на фоне спада в отношениях между Вашингтоном и Эр-Риядом. Охлаждение в отношениях между двумя странами началось еще в 2013 году, когда Эр-Рияд понял, что американцы ведут дело к примирению с Ираном - главным оппонентом Королевства Саудовская Аравия в регионе Персидского залива. А в апреле этого года, незадолго до своего визита в Эр-Рияд, президент США Барак Обама заявил, что в Вашингтоне сейчас рассматривают целесообразность рассекречивания закрытой части доклада о результатах расследования терактов 9/11. Правда, затем он добавил, что сам выступает против снятия грифа секретности с 28 страниц доклада. По оценкам экспертов, знакомых с документами, ничего особенного в них нет.

    Но саудиты уже пригрозили разом продать свои активы в США на сумму 750 миллиардов долларов, если закон о жертвах 9/11 будет принят. Мотивировалось это тем, что в противном случае может появиться вероятность заморозки активов по решению американского суда, если пойдут массовые иски к Эр-Рияду. Конечно, это лишь угроза, поскольку и королевство многое потеряет от этого шага. Но решись на него саудовская сторона - и доллар вряд ли выстоит. По данным Минфина США, Саудовская Аравия держит американские казначейские обязательства на 116,8 миллиарда долларов. Еще две монархии Персидского залива, ОАЭ и Кувейт, также скопили у себя американские обязательства на сумму 62,5 миллиарда и 31,2 миллиарда долларов.

    Поделиться