18.05.2016 16:49
    Поделиться

    Госдума посоветовала МЧС поднять зарплаты

    Глава МЧС Владимир Пучков выступил в Госдуме на "правительственном часе". Он рассказал не только об успехах, но и неудачах. А депутаты хоть и оценили работу министерства как хорошую, но посоветовали, в частности, поднять зарплаты и увеличить льготы для сотрудников.

    В частности, министр рассказал о том, что количество пожаров и пострадавших в них людей снижается в 2016 году по сравнению с предыдущим.

    "Уже в этом году спасены жизни более 61 тыс. жителей страны, количество пожаров снижено более чем на 8%, а количество пострадавших и погибших людей на них - практически на 10%, - сказал он. - Это дополнительно свыше 400 спасенных человеческих жизней".

    Улучшить эффективность работы помогло создание 13 тысяч добровольных пожарных команд в России. Кстати, более 90% природных пожаров в России спровоцированы действиями человека, добавил Пучков.

    Рассказал он также и о поставках техники. Свыше 600 беспилотников поступят на службу в МЧС в этом году, сказал министр. А вот поставки самолетов Бе-200 были сорваны. МЧС РФ рассчитывает получить их до конца года.

    "МЧС России по решению правительства РФ подписало контракты, выделили 3 млрд рублей в 2010 году. Уже шестой год мы судимся, фактически спасая предприятие от банкротства", - сказал Пучков.

    Депутаты в целом оценили работу МЧС позитивно.

    "МЧС сегодня - лучшая служба в масштабе не только РФ, но и в сравнении с другими странами", - сказала, в частности, член фракции "Единая Россия", глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

    Однако у народных избранников были и рекомендации. Представитель фракции КПРФ Николай Иванов посоветовал ускорить разработку систем оповещения в экстренных ситуациях; обеспечить эффективную работу комплекса "Безопасный город", повысить социальную защищенность сотрудников ведомства. А депутат от "Справедливой России" Анатолий Шеин от лица фракции настаивал на повышении зарплат сотрудников федеральной противопожарной службы, обеспечения их льготами и правом на досрочную пенсию.

    "Задолженность по денежному довольствию сотрудников ФПС на январь 2016 года по министерству составила 4,7 млрд рублей", - назвал он проблему.

    Поделиться