18.05.2016 13:00
    Поделиться

    Какие документы нужны белорусу для трудоустройства в России

    Работа

    Какие документы нужны белорусу для трудоустройства в России?

    "Здравствуйте! Собираемся с братом в Россию, хотим на лето устроиться на сезонную работу. Подскажите, какие документы нужны для этого и сколько дней можно находиться в России без регистрации? Максим Соловьев".

    Для осуществления трудовой деятельности на территории России белорусским гражданам необходимо иметь при себе паспорт, договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор, заключенный с медицинской организацией в субъекте Российской Федерации по месту осуществления трудовой деятельности. Необходима также медицинская справка, подтверждающая отсутствие заболевания наркоманией, инфекционными болезнями и ВИЧ-инфекции.

    Полный перечень документов для сезонной работы в России необходимо уточнить у работодателя с учетом возможных дополнительных требований к квалификации, опыту и т.д.

    В соответствии с действующим Соглашением об обеспечении равных прав граждан белорусы могут находиться на территории России без регистрации 90 дней. В случае если белорусский гражданин намерен находиться в РФ свыше 90 дней, он обязан зарегистрироваться либо оформить разрешение на временное либо постоянное проживание в России. Для урегулирования данных вопросов необходимо обращаться в территориальное подразделение Федеральной миграционной службы РФ по месту предполагаемой регистрации в РФ.

    Правила

    Может ли россиянин навестить друзей, проживающих в Беларуси в пограничной зоне?

    "Добрый день! Наши белорусские друзья раньше проживали в Витебске, а недавно по семейным обстоятельствам переехали в населенный пункт, который расположен в пограничной зоне. Можем ли мы, будучи россиянами, навестить их и что для этого необходимо? Спасибо,Ирина Никольская. Москва".

    Чтобы навестить своих друзей, вам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий уплату госпошлины, а также специальный пропуск, выданный органами пограничной службы. Основанием для выдачи спецпропуска являются ваше письменное заявление, а также заявление ваших друзей, родственников или организации, ходатайствующей о приглашении. Пропуска выдаются в течение пяти рабочих дней с момента подачи заявления, но в отдельных случаях, подтвержденных соответствующими документами, этот срок может быть сокращен.

    Пропуска выдаются гражданам, достигшим 16-летнего возраста. Въезд, временное пребывание и передвижение в пограничной зоне граждан, не достигших 16-летнего возраста, разрешается только в сопровождении совершеннолетних, в пропуска которых вносятся сведения об этих лицах.

    При наличии паспорта и пропуска вы имеете право свободно передвигаться в пределах территории, указанной в пропуске. Обратите внимание, что срок действия пропуска не должен превышать сроков действия документа, удостоверяющего личность, и разрешения на временное пребывание в Беларуси. Справочные телефоны по выдаче пропусков, форма заявления на въезд в пограничную зону для иностранных граждан, перечень счетов для оплаты госпошлины, а также вся подробная информация по правилам въезда в пограничную зону размещена на сайте Государственного пограничного комитета Республики Беларусь в разделе "Граница и пограничная зона".

    Информация

    Как белорусу, проживающему в России, подать электронный запрос в Посольство Беларуси в РФ?

    "Я белорус, но сейчас временно проживаю и работаю в Калужской области. У меня возникли некоторые вопросы, на которые хотелось бы получить консультацию в Посольстве Беларуси в России. Могу ли я подать в посольство электронное обращение или мне надо приезжать в Москву. Обязаны ли мне ответить и в какие сроки?Антон Смолич".

    Как пояснили в консульском отделе Посольства Беларуси в России, в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 года "Об обращениях граждан и юридических лиц" обращение в Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации может быть осуществлено в письменной, электронной или устной форме. Обращение излагается на белорусском или русском языках. Письменные обращения следует направлять в посольство по следующему адресу: 101990, Москва, ул. Маросейка, д.17/6. Электронные обращения направляются на адрес электронной почты russia@mfa.gov.by либо через форму подачи электронного обращения, приведенную на сайте посольства - http://embassybel.ru.

    Электронные обращения граждан должны содержать фамилию, имя и отчество (если таковое имеется) либо инициалы гражданина; адрес его места жительства (места пребывания); изложение сути обращения; адрес электронной почты заявителя. При несоблюдении этих требований электронное обращение может быть оставлено без рассмотрения.

    Электронные обращения должны быть рассмотрены не позднее 15 дней со дня, следующего за днем регистрации обращения в посольство, а требующие дополнительного изучения и проверки - не позднее одного месяца, если иной срок не установлен законодательными актами. Ответы на электронные обращения направляются в электронном виде на адрес электронной почты, указанный в электронном обращении, либо в письменном виде на адрес места жительства (места пребывания) гражданина или места нахождения юридического лица в случаях, установленных Законом Республики Беларусь от 18 июля 2011 года "Об обращениях граждан и юридических лиц".

    На электронные обращения даются письменные ответы (направляются письменные уведомления) в случаях, если: заявитель в своем электронном обращении просит направить письменный ответ либо одновременно направить письменный ответ и ответ на адрес его электронной почты; в электронном обращении указан адрес электронной почты, по которому по техническим причинам не удалось доставить ответ. Ответ посольства на

    Поделиться