18.05.2016 21:40
    Поделиться

    На Украине умерла сестра ветерана, которую облили зеленкой 9 мая

    Празднование Дня Победы трагически закончилось в украинском Славянске. В этот день умерла сестра ветерана Великой Отечественной войны Любови Печко, которую нацисты облили зеленкой во время шествия "Бессмертного полка" в центре города.

    Тяжелобольная 93-летняя женщина увидела по телевизору, что на ее сестру напали, распереживалась и почувствовала себя плохо. Cердце пенсионерки не выдержало стресса, и она умерла дома. Сама Любовь Печко не могла оказать сестре помощь. В этот день она оказалась в больнице в стрессовом состоянии после шквала оскорблений со стороны радикалов, которые 9 Мая нападали на участников "Бессмертного полка", в том числе на ветеранов. Как рассказала женщина, она сразу не поняла, что ее облили зеленкой: "Мы спокойно двигались в шествии. Вдруг колонна остановилась, послышались крики. Я увидела, что в людей летят мука и яйца. А потом ко мне подошла депутат Наталья Королевская и стала вытирать мне лицо". Ветеран призналась, что праздник выдался "со слезами на глазах". По ее словам, именно этот инцидент и стал причиной инфаркта у ее сестры.

    Правоохранительные органы Славянска задержали радикалов. Их обещают судить. Но сестру Печко уже не вернуть. Скандал прокомментировала депутат "Оппозиционного блока" Наталья Королевская, которая также пострадала во время шествия "Бессмертного полка". Она поблагодарила ветеранов, которые, несмотря на угрозы и выходки отморозков, продолжили шествие, гордо несли флаги и портреты своих родственников, воевавших в Великой Отечественной войне. Новость о смерти сестры Печко стала одной из главных тем в блогосфере, где украинских радикалов назвали не иначе как "конченными людьми".

    Досье "РГ"

    Любовь Печко - ветеран Великой Отечественной, награждена многими орденами и медалями. Пошла воевать в 18 лет, была связисткой. Участвовала в освобождении Белоруссии. Прошла всю войну.

    Поделиться