18.05.2016 13:34
    Поделиться

    Нацгвардия закупит светошумовые гранаты почти на 40 миллионов рублей

    Нацгвардия закупит светошумовые гранаты
    На официальном сайте госзакупок объявлено два тендера от МВД России, и оба - на поставку светошумовых гранат "Дрофа". Первый тендер предполагает приобретение пяти тысяч таких гранат на общую сумму около 32 миллионов рублей, второй - 676 штук "Дрофы ПМ" на сумму 7,8 миллионов рублей. Различия между этими изделиями незначительны и непринципиальны.

    Судя по всему, заказ предназначен не для собственно полиции, а для Национальной гвардии. Видимо, когда изучались потребности в таких боеприпасах и формировался заказ, финансового разделения между МВД и Внутренними войсками, составившими основу Нацгвардии, еще не произошло. Да и не скоро еще произойдет. Поэтому подобные заявки и тендеры еще некоторое время будут делаться от имени МВД.

    В документации к тендерам указано, что граната предназначена для оказания физиологического и психологического воздействия на правонарушителей при пресечении массовых нарушений общественного порядка, при проведении специальных операций по обезвреживанию вооруженных преступников и освобождению заложников.

    Действительно, эта граната - так называемое нелетальное спецсредство. Вооружают ею только бойцов спецназа, которые должны взять живыми матерых уголовников или террористов и, что самое главное, спасти заложников. Суть действия "Дрофы" - яркая, ослепляющая магниевая вспышка и резкий оглушающий звук. В результате человек, подвергшийся такой атаке, особенно в закрытом помещении, на несколько минут теряет ориентацию в пространстве, а то и сознание, какое-то время ничего не видит и не слышит и, разумеется, не способен оказать сопротивление. Но потом самочувствие восстанавливается - осколки от гранаты не летят, вспышка - не обжигает, ударной волны нет. Все рассчитано на особенности человеческого организма, способного воспринимать или не воспринимать некоторые эффекты световые и звуковые эффекты, в зависимости от волн, частот и резонанса. 

    Как правило, спецназовец, сумевший близко подобраться к помещению, где укрылся преступник, бросает в окно "Дрофу", а затем подразделение врывается в комнату или дом.

    Кстати, известно, что в отличие от зарубежных коллег, российские правоохранители еще ни разу не применяли свето-шумовые гранаты, слезоточивый газ и водометы для пресечения массовых беспорядков. Даже, когда в них летели камни, бутылки, арматура и были раненые - как-то обходились без спецсредств.  

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ".

    Поделиться