18.05.2016 20:20
    Поделиться

    Националисты потребовали снести монумент советским воинам в Риге

    Латвийские националисты угрожают монументу советским воинам
    Латышские националисты подали в сейм Латвии петицию с требованием восстановить довоенный облик площади Узварас. Здесь в самом центре Риги находится монумент Освободителям Риги. Радикалы настаивают на немедленном сносе монумента.

    Однако памятник Освободителям Риги находится под защитой соглашения между Москвой и Ригой, которое было подписано еще в апреле 1994 года. Согласно документу, латвийская сторона обязалась обеспечить уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений и мест массовых захоронений воинов. Всего на территории Латвии находится порядка четырехсот объектов, которые Рига должна охранять. До сих пор официальная Рига старалась выполнять свои обязательства.

    Напомним, что латвийские радикалы не в первый раз пытаются расправиться с неугодным им памятником. Пятнадцать лет назад они предприняли безуспешную попытку подрыва монумента, но памятник устоял. Следующая атака была предпринята в 2013 году. Тогда националисты потребовали раздавить монумент бульдозерами. Но их урезонил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич, назвавший снос памятника мощным стимулом для раскола общества, противоречащим соглашению России и Латвии от 1994 года и другим международным нормам.

    Причины, по которым латышские националисты, зная о правовом статусе памятника Освободителям Риги, предприняли очередную атаку на него, объяснил "РГ" латвийский политолог Александр Гапоненко. По его мнению, очередная шумиха вокруг памятника связана с тем, что в сейме Латвии на лидирующих позициях оказались националисты, через которых можно провести любую нужную радикалам идею.

    Поделиться