18.05.2016 19:55
    Поделиться

    Объем электронной торговли в России вырос вдвое за прошедший год

    Объем электронной торговли в России за год вырос вдвое
    Рост обладателей планшетов и смартфонов вызвал переток покупателей из обычных сетевых торговых точек в виртуальные. Эксперты прогнозируют, что в этом году покупатели потратят в интернет-магазинах на 37 процентов больше средств, чем в прошлом.

    Уже в первом квартале объем электронной торговли вырос более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. На покупки через Интернет с начала года россияне потратили более 70 миллиардов рублей. И это все происходит на фоне падающего спроса на потребительском рынке.

    И это только начало. Только в этом году объем трансграничной торговли может вырасти на 37 процентов и достичь 300 миллиардов рублей, а в следующем - еще на 15 процентов, дойдя до 850 миллиардов. Такой прогноз сделала Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) на основании исследования, проведенного совместно с компанией GFK и "Почтой России".

    При этом доставку будут заказывать больше через крупных игроков, считают эксперты. Около 95 процентов всех отправлений, поступивших в Россию из зарубежных интернет-магазинов, доставлены "Почтой России". Ожидается, что общее количество посылок и мелких пакетов с товарным вложением по итогам 2016 года составит около 230 миллионов штук.

    При этом обычный оборот розничной торговли, по данным Росстата, сокращается. В марте его снижение ускорилось до одного процента. Импорт товаров в марте снизился на 15,3 процента к январю этого года, таковые данные минэкономразвития.

    Получается, что все больше покупателей предпочитают выбирать товар на ходу, не тратя время на хождение по магазинам. Особенно этим отличается Москва, где живут 46 процентов покупателей товаров через Интернет. В Санкт-Петербурге таких 11 процентов.

    Но средний чек интернет-покупателя довольно скромный - всего 1400 рублей. Почему?

    Большая часть россиян предпочитает покупать товары в китайских интернет-магазинах, там дешево и можно много купить на небольшую сумму. Еще доставка будет бесплатной. За тысячу рублей, например, можно заказать три платья. Аналогичные вещи в российских магазинах стоят намного больше. Там наценка на товары может составлять от 100 до 300 процентов, так как надо оправдывать расходы, отметил в беседе с "РГ" глава кластера "Электронная коммерция" Ассоциации электронной коммуникации (РАЭК) Иван Кургузов.

    Еще многие россияне предпочитают покупать товары, в том числе модели телефонов, которых просто нет на российском рынке. В основном это китайские модели.

    Понятно, что многие продавцы в России как традиционной, так и интернет-розницы не особо довольны тем, что рост покупок идет у их коллег из-за рубежа. Но в этом есть и плюсы. Во-первых, россияне постепенно приучаются вносить предоплату за товар. Пока более половины тех, кто заказывает товары в отечественных интернет-магазинах, расплачиваются наличными при доставке, отметил Кургузов. Во-вторых, за счет роста оборота посылок идет развитие почтовой связи в России.

    Чтобы уровнять позиции российских и иностранных интернет-магазинов, Кургузов предлагает ввести для всех торговых площадок в сети одинаковые правила игры. Например, чтобы все товары, которые продаются, поступают в Россию в посылках, облагались одними и теми же налогами. Сейчас товары из китайских магазинов не облагаются налогами. Уже есть опыт других стран. Например, Великобритания и Германия договорились, что налоги платят за товар в той стране, где его оплачивают.

    Поделиться