18.05.2016 15:03
    Поделиться

    Океан на спутнике Юпитера оказался пригодным для жизни

    Подледный океан на Европе, спутнике Юпитера, похож на земные океаны по химическому составу и физическим свойствам, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на Лабораторию реактивного движения NASA.

    Это увеличивает шансы на существование в нем жизни. К такому выводу пришла группа ученых под руководством Стивена Вэнса, изучившая свойства подледного океана на Европе. Он давно привлекает внимание астрофизиков. В данном исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Geophysical Journal Letters, внимание сконцентрировано на круговороте водорода и кислорода. Они определяют кислотно-щелочной баланс океана, создают источники пищи для микробов и управляют множеством других факторов.

    "Мы изучаем океан на другой планете, используя методы, разработанные для изучения круговорота энергии и нутриентов в экосистемах Земли, - говорит Стивен Вэнс. - Круговорот кислорода и водорода в океане Европы, как и в океанах Земли, будет одним из ключевых процессов, дирижирующих его эволюцией и жизнью микробов, если они там есть".

    По мнению авторов исследования, главным источником водорода в океанах Земли и Европы являются щелочные породы на дне моря. На нашей планете они появляются в результате тектонических процессов, на Европе - благодаря тому, что каменное ядро постепенно "трескается" по мере охлаждения и обнажает их. При вступлении таких пород в реакцию с водой выделяется большое количество водорода.

    Что касается кислорода, то он формируется на поверхности ледяной оболочки Европы в ходе разложения молекул воды под действием космических лучей и магнитного поля Юпитера. Часть его должна попадать обратно в воду. Исследователи подсчитали: воды Европы способны производить примерно в 10 раз больше кислорода, чем водорода, что сопоставимо с земными показателями. По их мнению, это говорит о том, что химический баланс в океане Европы примерно такой же, как в океанах Земли, что увеличивает шансы на обнаружение в нем жизни.

    Поделиться