18.05.2016 09:55
    Поделиться

    ООН выявила 44 случая сексуального насилия со стороны миротворцев

    ООН заявила, что с начала года в мире было предъявлено 44 обвинения в сексуальном насилии, предположительно совершенном миротворцами. 29 случаев относятся к миссии в Центральноафриканской Республике (ЦАР), сообщает AFP. Семь случаев произошли в Демократической Республике Конго (ДРК) и по два в Гаити, Кот-д'Ивуаре, Южном Судане и Мали.

    Подозреваемые в насилии солдаты в основном являются выходцами из Демократической Республики Конго, а также Нигера, Марокко и Южной Африки, говорится в заявлении.

    Этот список не включает в себя преступления, которые были выявлены в начале апреля и произошли с участием представителей французских сил Sangaris в ЦАР, а также Бурунди и Габоне. Расследование дела еще не закончилось, заявил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик.

    Организация Объединенных Наций определила 69 случаев сексуальных злоупотреблений на протяжении 2015 года. Они также в основном произошли в ЦАР и ДРК с участием миротворцев из 21-й страны.

    Репутация миротворцев была запятнана за считанные месяцы в результате серии скандалов, вскрывших факты об изнасилованиях и других нарушениях, которые произошли в Центральной Азии, где ООН развернуло 12 тысяч человек в 2014 году.

    Как отмечают эксперты, страны, откуда приезжают миротворцы, обещают наказать виновных, но на деле не проявляют готовности выполнить свое обещание. Только в 26 случаях из 69 выявленных в 2015 году последовало возбуждение уголовных дел, а в тюрьму в результате отправились только три солдата.

    В настоящее время только Южная Африка объявила, что создаст военный трибунал в ДРК, чтобы судить своих солдат, совершивших преступления.

    ООН в марте создала фонд помощи жертвам сексуального насилия, пострадавшим от действий миротворцев. Норвегия стала первой страной, которая внесла в него взнос в размере 125 тысяч долларов.

    Поделиться