18.05.2016 19:50

Пловец Григорий Тарасевич занял второе место на чемпионате Европы

Тарасевич стал призером ЧЕ в Лондоне
    У сборной России по плаванию есть первая медаль чемпионата Европы по водным видам спорта, который проходит в Лондоне. Григорий Тарасевич завоевал "серебро" в заплыве на дистанции 100 метров на спине.

Тарасевич финишировал с результатом 53,89 секунды, уступив французу Камилю Лакуру всего 0,10 секунды (53,79). Третье место разделили итальянец Симоне Саббиони и грек Апостолос Христу (по 54,19).

- После стольких медалей на юниорском уровне этот год во взрослом плавании может стать для меня прорывом, - отметил Тарасевич. - Это мой первый чемпионат Европы и первая медаль. Финал получился отличный. Я пытался догнать Лакура, но он выше меня (рост француза 2 метра. - Прим. авт.) и у него руки длиннее, так что я проиграл касание.

Напомним, что в турнире пловцов принимают участие всего десять российских спортсменов. Григорий Тарасевич и Андрей Гречин, которые уже завоевали олимпийские путевки в Рио, выступают на чемпионате Европы в рамках индивидуальных планов подготовки к Играм. Также из олимпийцев на чемпионате Европы поплывет Семен Макович. Ему предстоит добираться на дистанции 400 м комплексом. Еще четыре спортсмена поехали в Лондон, чтобы попытаться выполнить отборочные нормативы Всероссийской федерации плавания и попасть в состав олимпийской сборной. Второй шанс тренерский штаб дал Андрею Жилкину, Николаю Скворцову, Александру Осипенко и Наталье Иванеевой. Осипенко и Иванеева, к сожалению, не смогли выполнить условия квалификации.

Из тех, у кого на этих соревнованиях все получается, - "Железная леди" из Венгрии Катинка Хошсу. Она уже выиграла "золото" на дистанциях 200 метров на спине и 400 метров комплексным плаванием, став 11-кратной чемпионкой Европы. Причем в квалификации на 400-метровке Хошсу обновила рекорд соревнований - 4.30,97 секунды, побив собственное достижение (4.31,03), установленное в 2014 году на турнире в Берлине.

- После таких заплывов все плохие воспоминания, которые остались от этого бассейна с Олимпиады 2012 года, стерлись, - призналась Хошсу. - Я провела прекрасные 3,5 года с тех пор, и я получаю удовольствие на пути к следующим Играм.

Быстрые секунды на этом предолимпийском старте показала и литовская спортсменка Рута Мейлютите, которая квалифицировалась в финал на дистанции 100 м брассом с новым рекордом соревнований (1.06,16).