18.05.2016 21:35
    Поделиться

    Победитель шоу "Голос. Дети" рассказал о планах на будущее

    В Сочи вернулся 13-летний Данил Плужников. Буквально пару недель назад мальчик стал настоящей знаменитостью, выиграв популярный телепроект "Голос.Дети". Как далась эта победа подростку со сложным заболеванием костей и каким образом дальше собирается строить свою жизнь Данил, узнала корреспондент "РГ".

    Чтобы встретить Даню Плужникова, в зале ожидания местного аэропорта собрались несколько десятков его друзей. Ребята пришли с яркими шарами и плакатами, на которых красовались надписи: "Данил - лучший!" и "Поздравляем с победой!". Едва же увидев вышедшего из самолета Даню, дети запели хором песню "Два орла" Олега Газманова. Ведь именно эту композицию мальчик выбрал для первого "слепого" прослушивания на конкурсе. Сам певец не удержался и стал подпевать друзьям.

    Сначала объятия и поздравления, вручение цветов. А позже - традиционные селфи с победителем. Сам виновник торжества был заметно удивлен такому грандиозному приему, но быстро собрался и стал позировать фотографам и с радостью раздавать автографы поклонникам.

    - Когда пришел на проект, ставил перед собой простую цель - пройти прослушивание. Я был очень удивлен, когда меня взяли. Дальнейшее для меня также было неожиданно, - поделился Даня. - Кстати, волнение, которое присутствовало на первом выступлении на сцене, так и не прошло. Думаю, и никогда не пройдет. Услышав же о победе, я, если честно, испытал шок. До сих пор до конца не верю.

    ...Полгода назад Данил только мечтал попасть на "Голос.Дети". Родился он в курортном Адлере. Появился на свет в семье музыкантов: папа - ударник-самоучка, мама - пианистка. Как говорится, гены взяли свое. Едва научившись говорить, Даня запел, а позже без труда научился воспроизводить на слух на синтезаторе и любую понравившуюся мелодию. Особенно любил петь под караоке песни из "Бременских музыкантов".

    Однако история с самого начала не была безоблачной. Когда Дане исполнилось 10 месяцев, мама заметила, что ребенок перестал расти и набирать вес. Врачи вынесли неутешительный диагноз - спондилоэпифизарная дисплазия верхних и нижних конечностей. Это сложное системное заболевание костей. Практически каждое движение - это боль, передвигается же он на коляске. По словам мамы, в Сочи немного специалистов, которые могут помочь. Данилу уже делали операции в Москве и Кургане - выпрямляли кости, что позволило увеличить рост на 5 см (сейчас его рост всего 110 см). Но последние полтора-два года он жалуется на суставы. Недуг может прогрессировать, поэтому дальнейшие операции не исключены. Но именно музыка стала той самой спасительной соломинкой, которая позволяет талантливому мальчику жить полноценной жизнью.

    Сейчас Даня занимается не только в обычной школе (он ученик 7-го класса, отличник), но и сразу в двух музыкальных: в одной учится играть на синтезаторе, в другой - поет. В первом учреждении он на домашнем обучении плюс несколько раз в неделю его возят в музыкальные школы.

    Когда у мальчика появилось желание поучаствовать в "Голосе", родители долго решали, хватит ли финансов и сил. Но все-таки рискнули и отправили заявку. Вскоре Даню пригласили на кастинг в "Останкино". Позже были обращения в несколько благотворительных фондов - и вот уже билеты в столицу у семьи на руках.

    Родители вспоминают, как долго они с Даней настраивались на первое выступление. Помимо боязни большой аудитории был еще и страх провалиться на конкурсе, который смотрит вся страна. Ведь никто не знал наверняка, возьмут ли мальчика в проект.

    После долгих совещаний для "слепых" прослушиваний выбрали "Два орла" Олега Газманова. Как рассказывает Даня, на сцене уже думал, что "пропал". Композицию почти допел, а никто из наставников так и не поворачивался. И вот на последних секундах заветную кнопку нажал Билан. Дальше все развивалось стремительно. Сначала - сумасшедший отрыв от соперников в голосовании, потом - ошеломительная победа с 61,7% зрительских голосов. Кстати, на его финальных песнях "Нас бьют - мы летаем" (Аллы Пугачевой) и "Я свободен" (Валерия Кипелова) зал аплодировал стоя, а многие не могли сдержать слез. В исполнении мальчика многие слова этих песен наполнились особым смыслом.

    О сложностях подготовки и участия в таких масштабных конкурсах поведала мама Дани:

    - Были моменты, когда я предлагала сыну все бросить. Ведь очень сложно. Даже у нас, взрослых, не хватало сил. Но Данил не согласился, он всегда был настроен идти вперед.

    Главной сложностью было то, что долго находиться на ногах юный певец не может. Чтобы как-то "обмануть" зал, на конкурсе он пел, облокотившись на скамейку или сидя. Тяжелый же микрофон из-за слабых пальцев пришлось заменить гарнитурой.

    Несмотря на довольно напряженную подготовку и тяжелые в физическом плане выступления, Даня все это время сочинял музыку, подбирая мотив на синтезаторе. Как выяснилось, это второе его увлечение после пения. По его словам, новая композиция должна появиться уже скоро. Слова на мелодию мальчик еще не написал. Говорит, "с рифмой пока туговато".

    Причем за два года занятий вокалом он уже выиграл множество международных, краевых, городских и районных конкурсов. Дома хранится 21 медаль лауреата первой степени и 7 - второй. Вот и детский "Голос" оценил его как певца. Мальчика все чаще зовут на различные концерты.

    Однако в Центре дополнительного образования, где Данил занимается вокалом, сокращать учебный план для победителя конкурса не будут.

    - Особых поблажек в плане занятий у Данила не будет. На нем теперь даже больше ответственности, нужно поддерживать ту марку, которую он заявил, участвуя и победив в конкурсе, - считает директор Центра Каринэ Чолакян. - Он сильный мальчик, наверняка справится со всем.

    Уже сейчас 13-летний сочинец четко знает свою цель. Для начала он попробует поступить в музыкальный колледж.

    - Буду учиться. Хочу связать свою жизнь с музыкой: быть певцом и композитором. Для этого необходимо получить образование. А дальше время покажет, - рассказывает о своих планах Данил.

    У этого маленького человека доброе сердце. Мальчик, достойно и мужественно неся бремя собственной непростой судьбы, занимается благотворительностью. Он посещает Московский онкологический центр, где поёт и играет на синтезаторе для детей.

    А в остальном Даня старается жить обычной для подростка жизнью. Помимо занятий музыкой рисует, катается на специальном скутере и даже собирается вести свой канал на YouTube.

    Тем временем

    За победу в конкурсе семье сделали отличный подарок - квартиру в курортном городе. Известно, что жилье подарил один из сочинских бизнесменов, который занимается строительством домов. Выяснилось, что это квартира в новостройках площадью 40 кв. метров в центральной части курорта.

    Сейчас семья победителя вокального конкурса, борющегося с тяжелым врожденным заболеванием, проживает в общежитии.

    Поделиться