18.05.2016 20:18
    Поделиться

    Поляки выступили против декоммунизации названий улиц

    Польские власти проведут полную декоммунизацию городов страны. Одна тысяча четыреста мест в Польше должны будут сменить названия, причем речь идет не только об улицах, но и школах, больницах, памятниках, мостах и других объектах общественного пользования. Но оказалось, что жители с такими решениями официальной Варшавы не согласны.

    Аллея Армии Людовой в центре польской столицы уже пережила одну попытку сменить ее название на более приятное для властей. В 2007 году, когда в Польше правила партия "Закон и справедливость" ("ЗиС"), в органы местного самоуправления многих населенных пунктов были направлены списки названий улиц, связанных с социалистической Польшей. Но власть сменилась, и об этом проекте забыли на целых восемь лет. Осенью прошлого года партия "ЗиС" вернулась к управлению страной, и спустя всего полгода парламент принял закон о запрете пропаганды коммунизма или других тоталитарных режимов в названиях зданий, объектов и учреждений общественного пользования. Этот документ вызвал возражения как у жителей, так и у городских властей. В одной только Варшаве в течение года должны быть переименованы около 30 улиц. Все расходы на смену табличек и указателей ложатся на местные власти, а вот за изменения в финансовой документации коммерческих организаций, вывесках с адресами, рекламных материалах, визитных карточках - за это придется заплатить владельцам фирм и самим жителям.

    Табличка на одном из домов по аллее Армии Людовой поясняет: "Название этой улицы напоминает о конспиративной военной организации, которая была создана в январе 1944 года по инициативе коммунистов польской рабочей партии на базе Гвардии Людовой. Руководство армией было доверено генералу Михалу Жимерскому. В июле 44-го года эта армия вошла в состав Войска Польского". В 1944 году Армия Людова провела 120 крупных боев и уничтожила более 19 тысяч гитлеровцев, ее бойцы сражались за свой город во время Варшавского восстания. Но политическая реальность такова, что и эти герои нынешним властям оказались невыгодны. В 2007 году жители аллеи убеждали корреспондента "РГ": "А почему это надо менять название нашей улицы? Кому оно мешает? Только если политикам и журналистам! А мы не играем в эти игры. А, между прочим, Армия Людова - наше войско польское. Зачем копаться в истории? Для нас эта армия ассоциируется только с Польшей. И весь наш дом выступил против переименования, да, думаем, что и другие дома ответили также". Несмотря на это, в 2016 году аллея Армии Людовой снова попала в список улиц, которые следует переименовать. Вот только если раньше это была лишь рекомендация, то теперь - закон.

    "Этот закон противоречит конституции. Власти страны, принимая такой закон, нарушают свободу органов местного самоуправления в отношении названий улиц. Каждая попытка спустить нам сверху какой-то перечень - это попытка ограничить наши компетенции. Мы с этим не согласны, поэтому президент Гданьска планирует направить жалобу в Конституционный суд", - сообщил журналистам пресс-секретарь городского главы Антони Павляк. Подобные меры планируют принять и в других польских городах. А вот в варшавском районе Урсынув более ста жителей улицы Союза борьбы молодежи решили не ждать исполнения нового закона и явились в райсовет с требованием не менять ее название. По данным телеканала TVN Warszawa, улица Союза борьбы молодежи уже была переименована в 1997 году, но спустя год, под давлением жителей, ей вернули прежнее название.

    Поделиться