18.05.2016 09:43
    Поделиться

    Посольство Турции в Берлине украсили портретом Эрдогана в образе Гитлера

    На стену посольства Турции в Берлине художники-активисты спроектировали голограмму. На ней президент Турции Эрдоган запечатлен в образе Гитлера: с нацистской повязкой, усиками и характерной прической.

    Помимо изображения на стенах посольства Турции в Берлине также появились слова: "Он вернулся".

    Художники, которые разместили изображения, являются активистами немецкой арт-группы Pixel Helper. "Мы,  немцы, знаем, что происходит на ранних стадиях диктатуры. Сходство между ранним нацистским режимом и Турцией Эрдогана, наметившееся прямо сейчас, пугает", - заявил членн группы Оливер Бьенковски в интервью британскому изданию The Independent.

    "Эрдоган ставит под сомнение свободу прессы, он способствовал заключению в тюрьму многих журналистов и политиков, а также проводит сделки с террористами. Мы видим, что история повторяется, и он должен быть остановлен до того, как будет слишком поздно", - отметил художник. Бьенковски добавил: "Мы хотели бы спроектировать те же изображения и на президентском дворце в Стамбуле, но если бы мы сделали это, то не факт, что вернулись бы обратно в Германию".

    Таким образом, группа художников выразила протест против недавнего тюремного заключения двух журналистов в Турции. Журналистов Дюндара и Гуля обвинили в публикации информации, в которой сообщалось о том, что при содействии турецкой разведки происходили поставки оружия исламистам в Сирии. Эти два редактора были арестованы и обвинены в планировании государственного переворота, шпионаже, разглашении государственных секретов и поддержке терроризма. Суд приговорил их к пяти годам лишения свободы. Приговор до сих пор не подтвержден в суде высшей инстанции.

    Поделиться