18.05.2016 00:15
    Поделиться

    "Активный гражданин" подарит горожанам бесплатный велопрокат

    Бесплатные кинопоказы, экскурсии и выступления известных музыкантов пройдут в Москве 21 мая в честь двухлетия проекта "Активный гражданин". Неравнодушные горожане и по совместительству пользователи мобильного приложения смогут присоединиться к празднику в парках, кинотеатрах и музеях столицы.

    Каждая праздничная площадка в ближайшую субботу порадует массой сюрпризов, уточнили в пресс-службе проекта. К примеру, в 15 городских парках, включая "Фили", Сад имени Баумана, "Сокольники", "Музеон", активные граждане смогут взять напрокат велосипед, самокат, ролики, электромопед и даже сегвей. Удовольствие бесплатное, нужно лишь показать организаторам установленное на смартфоне мобильное приложение или захватить с собой распечатку личного профиля, если для голосований человек пользуется сайтом. По такой же схеме горожане смогут посетить в парках мастер-классы по йоге и тренировки на развитие силы, выносливости и скорости, а также заняться сайклингом - так сейчас модно называют интенсивную кардиотренировку на велотренажере. Дополнят насыщенную спортивную программу дня получасовые зарядки с участием олимпийских чемпионов - Марии Киселёвой, Дмитрия Берестова, Марии Громовой и Глеба Гальперина. Они же проведут автограф-сессии.

    Пользователей проекта также ждут в 12 кинотеатрах сети "Московское кино" и киноклубе "Эльдар", где покажут новые российские фильмы "Герой" и "Первая мировая война. WW1". С автором и продюсером последней картины Игорем Угольниковым будет возможность встретиться и задать любые вопросы в кинотеатре "Космос". Увидеться с мэтром смогут 500 киноманов.Бесплатные приглашения появятся в "Магазине поощрений" мобильного приложения.

    Поскольку суббота совпадает с акцией "Ночь музеев", специально для активных москвичей подготовлено 26 экскурсий по городу и 23 закрытых мероприятия в музеях. По словам организаторов, число участников познавательной программы ограничено, поэтому баллы, заработанные на голосованиях, можно обменять на входные билеты.

    ВДНХ отметит день рождения "Активного гражданина" большим пикником. С 12.00 до 20.00 на лужайках за павильонами "Культура" и "Карелия" все желающие смогут перекусить и сыграть в бадминтон, фрисби, волейбол и баскетбол. Или просто отдохнуть на разноцветных креслах-мешках, читая любимую книгу или общаясь с друзьями, пока дети резвятся рядом на огромном батуте или строят замки из уличного лего. Завершится праздник грандиозным концертом на площади у фонтана "Дружба народов". С 17.00 до 22.00 на главной сцене выступят звезды отечественного шоу-бизнеса - "УмаТурман", Kvatro, Jukebox Trio, "Фрукты", Максим Леонидов, "Каста" и IOWA. Увидеть их смогут не только активные граждане, но и посетители ВДНХ.

    Кстати

    Посмотреть подробную программу праздника можно на сайте ag.mos.ru/day2016 или в мобильном приложении проекта.

    тем временем

    За два года в "Активном гражданине" прошло более 1700 голосований, по результатам которых реализовано более 850 решений горожан.

    Поделиться