18.05.2016 14:30
    Поделиться

    Названа новая версия причины драки на Хованском кладбище

    СК говорит о криминальных разборках, а защита о бытовом конфликте
    Множатся версии ЧП на Хованском кладбище, ставшего причиной гибели и увечья людей. Следствие считает бывшего директора крупнейшего кладбища в Москве Юрия Чабуева организатором массовой драки со стрельбой.

    Об этом заявил корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

    По его словам следователи уже допросили больше 200 человек. Суд уже готов рассмотреть ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу предполагаемому организатору конфликта Юрию Чабуеву", - заявил он.

    Сейчас СКР обратилось к гражданам и попросило очевидцев помочь. "Особую ценность представляет видео, снятое камерами мобильных телефонов и видеорегистраторов", - сказал Владимир Маркин, уточнив, что всем информаторам СК гарантирует анонимность.

    На сегодняшний день Пресненский суд Москвы уже арестовал 12 подозреваемых по этому уголовному делу, а двум фигурантам продлили срок задержания до 72 часов. А столичная прокуратура заявила, что проверит все организации, которые "осуществляют деятельность в сфере ритуальных услуг".

    Но появилась и начала работать защита подозреваемых. Можно предположить, что именно она сейчас всячески продвигает версию, про то, что на кладбище был исключительно бытовой конфликт между одним из подозреваемых и рабочими из Таджикистана. А первопричиной оказалась якобы некачественная работа по благоустройству могилы родственника одного из подозреваемых в столкновениях.

    Заказчик вроде бы отказался заплатить рабочим, которые работали на кладбище нелегально, а на следующий день обнаружил могилу в "еще более плачевном состоянии". Тогда заказчик, решив, что рабочие таким образом хотели отомстить ему, позвал друзей-самбистов для "разговора" со старшими представителями диаспоры, однако встреча не привела ни к чему, кроме обещаний серьезных неприятностей друг другу. С другой стороны "спортсмены" якобы решили потребовать с граждан Таджикистана деньги за их бизнес.

    Однако в день решающего "разговора" рабочие из Таджикистана позвали на помощь своих земляков, те пришли, вооруженные арматурой и лопатами. Силы нападавших и защищающихся оказались неравны, "спортсмены" открыли огонь и попытались убежать, но у них ничего не вышло. Когда прошло все самое интересное - приехала полиция.

    Ну а Чабуев же якобы подключился к ситуации не сразу и пытался предотвратить столкновение.

    Пока что СКР назначил несколько экспертиз и очень надеется на очевидцев с видеоматериалами - ведь на кладбище в тот день было много простых посетителей.

    А пока Щербинский районный суд Москвы выдворил из страны семерых драчунов и еще двум десяткам назначил по полмесяца административного ареста за мелкое хулиганство.

    По информации МВД, в драке всего участвовали порядка 200 человек. В результате трое из них погибли, около 30 получили ранения.

    Поделиться