18.05.2016 21:50
    Поделиться

    В Москве появятся бизнес-курсы для домохозяек

    В Москве формируется первая группа женского "бизнес-спецназа", в нее приглашают женщин, желающих открыть собственное дело и кардинально изменить жизнь. Особое внимание уделят москвичкам-домохозяйкам и мамочкам, сидящим в декрете.

    О новом амбициозном проекте "РГ" рассказала предприниматель и председатель Московского городского координационного женсовета Ольга Кузнецова.

    Приходите - научим

    Занятия в первой экспериментальной группе планируют начать уже в июне. Поначалу сообщалось, что они будут бесплатными, однако за что-то платить все-таки придется - к участию хотят привлечь психологов, фотографов, бизнес-тренеров и других экспертов, время которых стоит денег. Назвать инициативу бизнес-курсами можно только условно, сама идея куда шире. Кузнецова говорит, что научить основам предпринимательства - лишь небольшая часть дела. Куда сложнее заставить человека поверить в себя и собственные силы, а также научить массе маленьких, но важных нюансов.

    - Мы будем прямо во время курсов учить тому, к примеру, как открыть сайт в Интернете, что именно для этого нужно, как это работает, - говорит Кузнецова. - Потому что если это не объяснить с самого начала, но дать много общей информации и стимул, то проблемы возникнут на первых же шагах по открытию собственного дела.

    Организаторы курсов обещают, что за 3,5 месяца не просто научат, но помогут создать свой собственный бизнес с нуля. Помимо этого с женщинами будут работать психолог, диетолог, продюсер, эксперт по профориентации и другие специалисты, которые помогут разобраться с внутренними проблемами.

    "Успешная женщина начинается с любви и уважения к себе, поэтому очень важно, как она выглядит, как одевается. Мы будем устраивать фотосессии, чтобы можно было посмотреть на себя в разных образах, стать более уверенной", - говорит Кузнецова.

    Бизнес-спецназ

    Условное название проекта - "бизнес-спецназ". Участников в группе будет 10-12 человек, причем осталось всего несколько мест, заявок от желающих поступает много. Участников отбирают, хотя и подчеркивают, что готовы говорить со всеми претендентками. Курсы рассчитаны на 3,5 месяца, в неделю будет не меньше двух занятий - помещения для них сейчас как раз подыскивают. Участвовать смогут в том числе женщины, которые уже занимались бизнесом, но либо потеряли его, либо хотят поменять его направление.

    "Главное, чтобы участники были готовы полностью себя изменить за довольно короткий срок. Рассказывать будем много, придется интенсивно учиться. Будем проводить мастер-классы, откроем проектную мастерскую, постараемся давать как можно больше не только теории, но и практики. В процессе учебы будем даже менять внешность и прическу, причем под присмотром профессионалов", - уверяет Кузнецова. Связаться с ней для участия в проекте можно через сайт Женсовета mosgensovet.ru - там есть все контакты.

    Курс молодой домохозяйки

    Всевозможных курсов в Москве на самом деле существует масса, правда, как правило, домохозяек предлагают научить готовить, вести домашнее хозяйство и семейный бюджет. Самые распространенные курсы - кулинарные. Поваром обещают сделать за какие-нибудь 20-30 академических часов, причем научат готовить практически все - от заливной рыбы до французских десертов. Цены разнятся, но обычно нужно заплатить не меньше 15 тысяч рублей, а в "звездных" кулинарных студиях ценники куда выше.

    При этом мало кто знает, но женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, могут повысить свою квалификацию или даже освоить новую профессию в Москве совершенно бесплатно. Такую возможность предоставляет столичный департамент труда и соцзащиты населения, и москвички активно ею пользуются - ежегодно 700 женщин проходят обучение. Получить можно 50 профессий по 10 направлениям - от бухгалтерского учета до проектирования, архитектуры и дизайна.

    Учеба длится от нескольких недель до нескольких месяцев и проходит зачастую в престижных образовательных учреждениях: Российском экономическом университете им. Плеханова, Евразийском открытом институте, Институте иностранных языков, Политехническом колледже N 8 и других. Программа действует с 2012 года.

    Учеба не ради учебы

    По словам начальника управления содействия занятости населения департамента труда и соцзащиты Юлии Холомцевой, прохождение обучения во время декретного отпуска помогает москвичкам не потерять квалификацию, а зачастую и обрести новую профессию, востребованную на рынке труда.

    - Женщины нередко находятся в декрете даже не 3, а 5-6 лет, родив вскоре после первого ребенка второго и даже третьего, - рассказала Холомцева "РГ". - И хотя они по-прежнему остаются трудоустроены, представьте, какие перемены происходят на их работе за это время. В бухгалтерии, к примеру, каждый год появляются новые программы и правила, и с опытом пятилетней давности адаптироваться к изменившимся условиям бывает очень непросто.

    Перед тем как подобрать подходящую профессию или курсы повышения квалификации, с каждой мамочкой беседуют специалисты центров занятости. При необходимости могут провести профориентационные тесты, чтобы выявить профессиональные наклонности каждой женщины. Зачастую они сами говорят о том, что после декрета на прежнюю работу не вернутся, потому что, к примеру, не хотят работать в режиме суточных дежурств или постоянно бывать в командировках.

    По результатам обучения выдают сертификаты, которые повышают статус женщин в глазах работодателей и дают больше шансов найти более высокооплачиваемую работу. Да и сама возможность учиться для женщин нередко становится способом быстрее адаптироваться к работе и отвлечься от домашних забот. "Графики учебы предусмотрены самые разные - как дневные, так и вечерние. Есть возможность учиться только в выходные дни или даже дистанционно", - говорит Холомцева.

    Пожалуй, единственное ограничение для участия в программе - воспользоваться ей могут только москвички с городской пропиской. Если она есть, то можно смело идти в ближайший центр занятости, которые есть в каждом округе. С собой нужно взять паспорт, справку с места работы о том, что вы находитесь в декретном отпуске, свидетельство о рождении ребенка и документы об образовании.

    Наибольшим спросом пользуются такие программы обучения, как бухучет и аудит, кадровый менеджмент, архитектурное проектирование, ландшафтный дизайн, управление государственными и муниципальными заказами и другие.

    Кстати

    По последним данным Мосгорстата, средняя номинальная зарплата в Москве - чуть больше 63,6 тыс. рублей, а официально зарегистрированных безработных - 46 тысяч. При этом на 48 зарегистрированных безработных департамент труда и соцзащиты предлагает 100 вакансий.

    Поделиться