18.05.2016 13:45
    Поделиться

    В Москве задержали "мурманских разбойников"

    В столичном регионе раскрыли серию разбоев
    Серию весьма схожих преступлений - разбоев, грабежей и вымогательств - раскрыли полицейские в московском регионе. Судя по сообщениям пресс-служб столичной и подмосковной полиции, только за прошедшие семь дней было проведено пять операций, задержаны свыше десятка человек из различных регионов страны и ближнего зарубежья. Жертвами бандитов становились предприниматели, хозяева коттеджей и обычные прохожие.

    Так, полицейские из подмосковного управления "Мытищинское" задержали сразу пятерых рецидивистов из Мурманской области в возрасте от 27 до 53 лет. В деревне Красная Горка они в масках ворвались в подсобное помещение продуктового магазина, под угрозой применения оружия связали местного предпринимателя и его брата и отобрали около 2,5 миллиона рублей. Оперативники угрозыска нашли налетчиков в одном из общежитий Москвы. При обыске у них изъяты пневматический автомат, по виду ничем не отличающийся от АКМ со складывающимся прикладом и стреляющий стальными шариками, нож и похищенные деньги.

    Возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ - "разбой, совершенный в особо крупном размере". Сесть они могут на 15 лет. 

    Еще пятерых вымогателей сотрудники угрозыска Московской области, их коллеги из управления "Мытищинское" при силовой поддержке СОБР "Булат" задержали за "прессование" предпринимателей, занимающихся грузовыми перевозками. Это был банальный рэкет как в "лихие 90-е". Ранее судимые жители Москвы и Подмосковья требовали от своих жертв ежемесячную дань в 12 тысяч рублей с каждого. Взяли их при передаче денег. Грозит им до семи лет лишения свободы.

    Подобную преступную группу задержали и московские полицейские при силовой поддержке СОБРа. Правда, эти гости из южных республик специализировались на водителях такси и "маршруток". Бандиты прибегали к угрозам, обещая сжечь автомобили и применить физическую силу к "неплательщику". Так, по данным следствия, они потребовали около миллиона рублей с владельца шести машин-такси. Опасаясь за свою жизнь и целостность имущества, индивидуальный предприниматель передал деньги вымогателям. Но "сделка" проходила под контролем полиции. При задержании один из участников группы, 31-летний уроженец Северо-Кавказского региона, оказал активное сопротивление полицейским, попытался скрыться на автомобиле Infiniti. И даже таранил служебный автотранспорт. Для остановки машины полицейские применили табельное оружие, выстрелив по колесам иномарки.

    В тот же день в следственную часть столичной полиции были доставлены и двое его подельников: 34-летний уроженец Северо-Кавказского региона и 31-летний житель государства Средней Азии.

    В Наро-Фоминске подмосковные полицейские задержали двух уроженцев Северного Кавказа, которые, нападали на прохожих. Угрожая ножом и бейсбольной битой, они отбирали у местных жителей мобильные телефоны, деньги и другие ценности. Уже установлена их причастность к совершению 4 разбойных нападений. Общий материальный ущерб по предварительным оценкам составил более 100 тысяч рублей.

    А в полицейские управления "Одинцовское" задержали ранее судимых двоих 35-летних жителей Ставропольского края и 46-летнего уроженца Оренбургской области. В деревне Рождественно они ночью через открытую дверь вошли в частный дом избили хозяина, связали компьютерными проводами ему руки и ноги, после чего забрали ювелирные украшения и деньги. Материальный ущерб составил около 700 тысяч рублей.

    При личном досмотре и по местам проживания налетчиков изъяты пневматические пистолеты, ножи, банковские карты и ювелирные украшения, похищенные ранее.

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ".

    Поделиться