18.05.2016 20:40
    Поделиться

    Суд приговорил командира пограничного корабля к 6 годам колонии

    Командир пограничного корабля получил 6 лет колонии
    Вчера Дальневосточный окружной военный суд вынес приговор по громкому делу о гибели десяти пограничников у острова Кунашир в январе 2014 года.

    Командира корабля, на котором они служили, капитана 3 ранга Сергея Лоскина судьи признали виновным в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия. Офицер получил 6 лет колонии общего режима.

    Его заместителю капитан-лейтенанту Владимиру Бекасову, обвиняемому в нарушении правил вахтенной службы, назначили 8 месяцев лишения свободы. Однако за решетку он не попадет в связи с истечением срока давности преступления. Но отвечать за него придется обоим офицерам, поскольку суд удовлетворил иски родственников погибших о компенсации морального вреда. Их размер составит от 750 тыс. до 1,5 млн рублей.

    Напомним, что трагедия случилась полтора года назад, когда пограничный корабль задержал у острова Кунашир рыболовное судно "Астор" под флагом Сьерра-Леоне. Его экипаж занимался у наших берегов незаконным промыслом краба. Дело было в темное время суток, на море поднялась волна, и проверку судна-браконьера можно было бы перенести на утро, тем более что "Астор" стоял на якоре. Однако Лоскин решил выслать туда досмотровую команду. Группа из 10 человек погрузилась в резиновую лодку, вмещающую только 8 пассажиров. До нарушителей пограничники так и не добрались, по всей видимости, их лодку опрокинуло волной. Все находившиеся там погибли.

    Поделиться