18.05.2016 11:50
    Поделиться

    В Крыму представили макеты памятника жертвам депортации

    Министерство строительства и архитектуры Крыма представило семь макетов основной экспозиции мемориала жертвам депортации. Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек.

    - На рассмотрение общественности и экспертного жюри представлены семь проектов, - написал Руслан Бальбек на свой странице в Facebook. - Какой из них будет реализован в жизни - решат по результатам конкурса. Мое сердце уже тронул один из них.

    Мемориальный комплекс жертвам депортации будет располагаться в Бахчисарайском районе возле железнодорожной станции "Сирень" ("Сюрень"), откуда в 1944 году было вывезено свыше 75 тысяч крымских татар - фактически каждый третий депортированный. В прошлом году на месте мемориала была заложена капсула.

    Сегодня на железнодорожной станции будет открыта первая очередь мемориального комплекса, включающая товарный вагон- теплушку. Именно в таких крымских татар доставляли в страны Центральной Азии. Вагон изготовлен в Джанкойском депо на основании исторической литературы и архивных данных.

    В следующем году на мемориале откроют групповую скульптуру "Последняя семья", а в 2018 году планируется построить музей, часовню и мечеть. По словам главы РК Сергея Аксенова, строительство мемориала обойдется бюджету в 400 миллионов рублей.

    Справка "РГ"

    18 мая отмечается День памяти жертв депортации из Крыма. 18 мая 1944 года из Крыма в Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, в Сибирь и на Урал были депортированы свыше 180 тысяч крымских татар, 53 тысячи немцев, 15 тысяч греков, 12 тысяч болгар, почти 10 тысяч армян. Так как все трудоспособное население находилось на фронте, депортации подверглись старики, женщины и дети. Многие из них не пережили дорогу. Депортированные народы были реабилитированы указом президента РФ Владимира Путина в 2014 году.

    Поделиться