Поделиться

    Предприятия ДААЗа выходят на пятидневную рабочую неделю

    Появились предпосылки для скорого возвращения к полной рабочей занятости предприятий, расположенных на промышленной площадке Димитровградского автоагрегатного завода (ДААЗ).

    Врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов провел встречу с руководством предприятий.

    По данным специалистов промышленной площадки, в настоящее время ДААЗ работает по сокращенной четырехдневной трудовой неделе. Однако такие предприятия, как ДААЗ Штамп, ДИЗ, Автосвет уже стабильно работают пять дней в неделю и более. На последнем из них в скором времени готовится к запуску линия по нанесению защитного покрытия на рассеиватели блока фар, выполнятся другие высокотехнологичные операции, ведется монтаж оборудования. Начать производство планируют уже летом.

    Чтобы привлечь меры государственной поддержки для промплощадки ДААЗ, специалисты регионального правительства совместно с руководством Группы ОАТ сформировали и направили в Минпромторг России пакет документов для включения данной площадки в реестр индустриальных (промышленных) парков. По информации специалистов департамента промышленности Ульяновской области, приказом от 6 мая 2016 года № 1459 подтверждено соответствие "Индустриально-промышленного парка ДААЗ" и управляющей компании индустриального парка - АО "ДААЗ" требованиям, установленным Минпромторгом РФ.

    - 1 июня мы заключаем договор с первым резидентом нашего индустриального парка. Предприятие планирует производить универсальный измерительный инструмент. Ведутся переговоры еще с тремя потенциальными резидентами. До конца года мы планируем расширить площадку индустриального парка до 50 тысяч квадратных метров. Готовятся сметы, проектная документация, разрабатывается план развития индустриального парка, - сообщил управляющий АО "ДААЗ" Алексей Каменцев.

    В дальнейшем в регионе планируется разработать дополнительные требования к индустриальным (промышленным) паркам. По словам первого зампреда регионального правительства Александра Чепухина, курирующего отрасль, это позволит простимулировать их деятельность за счет средств областного бюджета. В частности, планируется снизить ставку по налогу на прибыль до 13,5 процента на период до пяти лет, уменьшить ставку или освободить от уплаты земельного налога и налога на имущество. Кроме того, планируется установить пониженные коэффициенты для расчета арендной платы для управляющих компаний на срок до пяти лет. Работодатели смогут направить сэкономленные средства на развитие производственных площадок и поддержку сотрудников.

    Правительство региона предпринимает ряд шагов, направленных на организацию временных работ для сотрудников предприятий, где есть угроза массового увольнения или сокращенной рабочей недели. АО "ДААЗ" в этом году уже получил 17 миллионов рублей из областного бюджета на организацию временных работ.

    - Идет серьезная модернизация предприятия, планируется реализация крупных инвестиционных проектов. Вместе с руководством ОАТ, руководством завода мы обсудили, как загрузить площадку. В рамках областной кооперации ряд предприятий может разместить заказы на ДААЗе, например, Ульяновский автомобильный завод. Я провел переговоры с Генеральным директором ПАО "Sollers" Вадимом Швецовым. Он проявил заинтересованность и пообещал рассмотреть возможность размещения значительной части заказов на Автоагрегатном заводе, учитывая, что сегодня даазовцы изготавливают компоненты высокого качества при более низкой стоимости, - говорит врио главы региона Сергей Морозов.

    Участники совещания наметили также пути решения социальных проблем ДААЗа. Глава региона поручил выделить дополнительные средства на благоустройство территории вокруг завода и близлежащем микрорайоне. Рядом с административным корпусом разместится современная парковка. Во дворах будут установлены детские и спортивные площадки. Сергей Морозов выступил с инициативой провести на заводе декаду открытых дверей в рамках подготовки к Дню машиностроителя, чтобы все желающие, в первую очередь школьники и студенты, смогли познакомиться с работой ДААЗа.

    Поделиться