18.05.2016 22:30
    Поделиться

    Ульяновских студентов научат бороться с коррупцией

    Студентов научат бороться с коррупцией
    На базе ульяновского педуниверситета создают кафедру теории и практики антикоррупционной деятельности. Работать она будет для студентов юрфака. Цель проекта - более тесное сотрудничество с региональной Палатой справедливости, в которую объединены все работающие в Ульяновской области омбудсмены. В том числе уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин - он выступил одним из инициаторов создания базовой кафедры.

    - Это позволит привлечь высококвалифицированных специалистов-практиков и повысить уровень профессиональной подготовки выпускников нашего юридического факультета, - пояснила и.о. ректора вуза Ирина Астраханцева.

    Студенты смогут проходить практику в Палате справедливости, чтобы на себе испытать, что же такое борьба с коррупцией. И, возможно, понять, почему эта беда никак не искореняется.

    - Бороться с коррупцией сложно, когда ты видишь, как каждый год в Ульяновске ремонтируются дороги. Не считается чем-то из ряда вон выходящим, если о каком-то преподавателе говорят, что с ним можно "договориться". Возможно, об искоренении коррупции можно будет говорить, когда введут более серьезное наказание, как в Китае, - считает студентка педуниверситета Ирина.

    Три года назад для ульяновских чиновников ввели клятву верности. Это тоже своего рода элемент антикоррупционной работы, ведь служащие клянутся работать законно. Однако статистика пока печальная - в прошлом году полицейские завели более 170 дел, связанных с экономическими и коррупционными правонарушениями.

    Поделиться