18.05.2016 21:45
    Поделиться

    В удмуртской деревеньке прошла акция "Бессмертный полк"

    В деревеньке Нижние Адам-Учи (Граховский район Удмуртии) осталось всего 30 жилых домов. В них живут 96 человек. Почти все они вышли 9 Мая с портретами своих земляков-фронтовиков и прошли с ними до сельского клуба.

    - К месту проведения митинга наша Бессмертная рота шла с двух сторон деревни, - рассказывает Нина Пономарева, завклубом и организатор шествия. - Встретились колонны у стенда, посвященного участникам Великой Отечественной. На него установили портреты, и все время, пока шел митинг, 35 героев смотрели со снимков, словно участвуя в торжественном собрании.

    Жители села живо откликнулись на предложение поучаствовать в акции: помогали, кто чем мог, в том числе и дети. А 35 фотографий завклубом обработала и распечатала в формате А4 на своем принтере.

    В этом году шествие Бессмертной роты прошло в деревне впервые. Но "фундамент" для такого марша был заложен еще минувшей весной.

    - В прошлом году я сделала и выставила у обелиска портреты 32 фронтовиков, уходивших на войну из нашей деревни, - вспоминает Нина Пономарева. - А сейчас к ним добавились красноармейцы из соседних деревень, боевой путь которых прошел также через Нижние Адам-Учи.

    Поделиться