Суд Ленинского района Красноярска вынес приговор 33-летней жительнице краевого центра за систематическое избиение своего двухлетнего сына, сообщили в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю.
Как выяснилось во время следствия, женщина в течение нескольких месяцев жестоко избивала своего младшего ребенка (всего в семье проживали пятеро детей). По словам свидетелей, делала она это в состоянии алкогольного опьянения, когда малыш требовал к себе внимания и мешал ей, к примеру, смотреть телевизор. Своим знакомым она поясняла агрессию тем, что ребенок для нее нежеланный, после родов она хотела оставить его в роддоме, но поддалась на уговоры сожителя и забрала домой.
- В результате ребенку были причинены множественные раны лица и головы, которые привели, помимо прочего, к отсутствию части носовой перегородки с нарушением носового дыхания, переломы ребер, переломы нижней челюсти, перелом правой ключицы. При этом рубцы, явившиеся следствием заживления ран на лице мальчика, и отсутствие части носовой перегородки не исчезли с течением времени самостоятельно и являются неизгладимыми, - отметили в СК.
Кстати, в течение длительного времени семья состояла на учете как неблагополучная.
- В адрес районной администрации неоднократно направлялись письма с предложением об изоляции малолетних детей и лишении обвиняемой родительских прав. Но, несмотря на всю тяжесть сложившегося положения, органы опеки и попечительства не приняли мер по изъятию находившихся в социально опасном положении малолетних детей из семьи, что, по мнению следствия, послужило условием совершения обвиняемой преступлений в отношении двухлетнего сына. В связи с этим ГСУ СК России по Красноярскому краю внесено представление руководителю администрации Ленинского района города Красноярска, - отметили в следственном управлении региона.
Сейчас женщина лишена родительских прав в отношении всех пятерых детей. Пострадавший мальчик в прошлом году был взят под опеку и теперь живет в семье в Кемеровской области.
По совокупности статей п. "б" ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), п. "в" ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) обвиняемую приговорили к семи годам лишения свободы в колонии общего режима, а также к ограничению свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевших на сумму 600 тысяч рублей.