18.05.2016 22:30
    Поделиться

    Следователи обыскали дом бывшего мэра Дербента

    Следователи обыскали дом бывшего мэра Дербента, который проходит по делу о превышении должностных полномочий
    Вчера в Дербенте спецназ ФСБ при участии сотрудников Следственного комитета России окружил дом экс-мэра города Имама Яралиева. Охрана отказалась впускать силовиков, и для проникновения в жилище пришлось применить силу.

    Следователи провели обыск в рамках ранее возбужденного уголовного дела по статье "Превышение должностных полномочий". Обыски и следственные действия прошли не только в Дербенте, но и в двух квартирах Яралиева в Махачкале, на даче в селе Араблинское, а также в частном доме в селе Ашага-Стал. В силовых ведомствах республики информацию о результатах масштабной спецоперации не комментируют. На момент выхода номера в печать ничего не известно о судьбе бывшего градоначальника Дербента - о его задержании также не сообщается.

    История началась в 2015 году, когда в администрации Дербента прокуратура провела масштабную проверку. По ее результатам были выявлены факты незаконного распоряжения земельными участками. Как полагают следователи, Яралиев незаконно перевел около1500 квадратных метров земли из федеральной в муниципальную собственность, чем причинил ущерб государству на сумму более 36 миллионов рублей.

    В мэрии Дербента прошел обыск, а спустя несколько дней в отношении Яралиева было возбуждено уголовное дело. В феврале в городе состоялся экстренный сход совета старейшин, где выступающие отметили, что "некие силы" искусственно нагнетают общественно-политическую обстановку, чтобы помешать работе мэра.

    После этого чаши весов Фемиды склонялись то на одну, то на другую сторону. 18 февраля Дербентский городской суд отменил постановление Следственного комитета Дагестана о возбуждении уголовного дела, сочтя его необоснованным. Однако в августе главное следственное управление Следственного комитета по СКФО вновь возбудило в отношении Яралиева уголовное дело по статье "Злоупотребление должностным положением, повлекшее причинение ущерба государству".

    Политическая карьера для Имама Яралиева складывалась удачно. С 1981 по 2006 год он прошел все ступени от стажера до прокурора республики. Яралиев имеет звание почетного работника прокуратуры РФ и заслуженного юриста России. Награжден орденом Почета, именным оружием, золотой медалью имени А.Ф. Кони.

    В 2007 году он уходит с должности прокурора и избирается главой его малой родины - Сулейман-Стальского района республики. Следующим этапом для политика становится битва за Дербент.

    11 октября 2009 года в Дербенте состоялись выборы, где главой города, согласно данным избиркома, был избран действующий мэр Феликс Казиахмедов. Выборы получили большую огласку из-за скандалов и многочисленных выявленных нарушений. Дербентский городской суд признал результаты выборов недействительными, это решение оставил в силе Верховный суд Дагестана. В апреле 2010 года Казиахмедов добровольно покидает свой пост. Мэром Дербента избирается Яралиев, получив более 98 процентов голосов.

    После того как в ноябре 2012 года президент России подписал указ о праздновании 2000-летия основания Дербента, борьба за кресло мэра древнего города вновь обострилась.

    Власти Дагестана неоднократно критиковали Яралиева за слабую подготовку к юбилею Дербента. В горадминистрации неоднократно проходили различные проверки. И вот 12 января 2015 года Яралиев досрочно сложил с себя полномочия главы города.

    Поделиться