18.05.2016 12:35
    Поделиться

    Минюст остался доволен решением Гааги по искам ЮКОСа

    Министерство юстиции РФ в целом удовлетворено решением Гаагского окружного суда, который признал незаконным решение арбитражного суда о 50-миллиардной компенсации бывшим владельцам ЮКОСа. Об этом на Петербургском юридическом форуме заявил глава минюста Александр Коновалов, передает корреспондент "РГ".

    Напомним, по мнению голландских судей, решение было вынесено за пределами компетенции суда, поскольку Россия не ратифицировала Энергетическую хартию, на которой были основаны претензии к ней. Именно к этому аргументу апеллировала в свою защиту российская сторона.

    - Мы удовлетворены тем, что наша правовая позиция нашла понимание у судей, - заявил Коновалов. - Говорить, что решение вступило в законную силу рано, так как оно еще может быть обжаловано в Верховном суде Нидерландов, но оно позволит существенно укрепить позиции России.

    По мнению министра, вынесенное решение может служить основанием для приостановки процессов по аресту имущества России в пользу ЮКОСа за рубежом, которые уже были начаты, к примеру, во Франции и Бельгии.

    - Мы считаем, что очень важно именно юридическое прочтение подобных проблем, - заявил Коновалов. - Вокруг этих дел много политики, нам важно, чтобы спор перешел в строго юридические термины, и чтобы профессиональные юристы разбирались, кто прав, а кто виноват. Пока можно осторожно сказать, что правда на нашей стороне.

    Поделиться