18.05.2016 12:26
    Поделиться

    Минюст пока не приступил к поправкам об избирательных правах зэков

    Министерство юстиции РФ пока не разрабатывает поправки в законодательство, связанные с решением Конституционного суда РФ по исполнению решения ЕСПЧ о предоставлении избирательных прав заключенным. Как рассказал глава ведомства Александр Коновалов на Петербургском юридическом форуме, соответствующего поручения не поступало. Кроме того, минюст не будет здесь "единственным участником процесса".

    При этом Коновалов особо выделил, что КС в своем решении указал на фактически исполняемые российским законодательством рекомендации ЕСПЧ. Ранее уже неоднократно пояснялось, что понятие "лишение свободы" в Европе и России трактуется по-разному: в нашей стране это не любое ограничение, а особый вид уголовного наказания, которое сопровождается поражением в правах.

    По мнению министра, КС в целом признал конституционным положение в России в преломлении к позиции ЕСПЧ. В то же время РФ не может согласиться с практикой, закрепляющей за ЕСПЧ "идеологию эффективного контроля" над рядом территорий. Речь идет, к примеру, о "приднестровских делах", когда "Россию объявляют ответственной за происходящее на территориях, к которым она не имеет никакого отношения - от нарушения прав на образование до торговли некачественными продуктами".

    Напомним, ранее стало известно, что ЕСПЧ, рассматривая одно из дел, возложило на Россию ответственность за происходящее в Приднестровской молдавской республике, поскольку та "продолжает свое существование только благодаря военной, экономической, финансовой, информационной и политической поддержке России".

    Поделиться