18.05.2016 20:17
    Поделиться

    Сколько компании Югры заплатят за разлив нефти

    На прошедшем в Ханты-Мансийске заседании всероссийского общественного экологического совета состоялась дискуссия о степени ужесточения наказания за нефтяные загрязнения. Глава Министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской предложил вдвое увеличить штрафы (соответствующий законопроект готов). Член совета представитель Гринпис Иван Блоков считает, что и этого недостаточно: за утаивание фактов аварийных разливов следует ввести уголовную ответственность.

    Официально таковых за год зафиксировано 12 тысяч во всей РФ. Фактически утечек, утверждают эксперты, в несколько раз больше. По осторожной оценке минприроды, через дыры в трубах вытекает ежегодно около полутора миллиона тонн нефти. Общественники говорят о пяти миллионах. В Югре, где большую нефть берут полвека, а протяженность трубопроводов достигла 102 тысяч километров, коэффициент аварийности велик - главным образом в промысловых сетях. Темпы же замены прохудившихся труб невысоки.

    Предприятия-разработчики месторождений доказывают, что ужесточать штрафные санкции сейчас не время: углеводороды дешевы, а налоги взыскивают по максимуму.

    - Мы не можем поддерживать экономику компаний за счет загубленной экологии. Потом нам придется вкладывать больше денег в восстановление природы и здоровье людей, - парирует Сергей Донской.

    В свою очередь Гринпис России настаивает на обнародовании оперативных данных о разливах: координатах и характере каждого техногенного ЧП, степени угрозы. А также на введении системы обмена полномочиями между региональными и федеральными надзорными структурами.

    Тем временем

    Власти Югры называют позитивные факты и цифры. За пять последних лет, по словам губернатора Натальи Комаровой, в реконструкцию и капремонт трубопроводов в автономии инвестировано около 90 миллиардов рублей. Площадь загрязнений сокращена на четверть - до 4144 гектаров. Кстати, Ханты-Мансийский округ - единственный регион, где утвержден порядок рекультивации таких земель и их приемки госкомиссией.

    Поделиться