18.05.2016 13:00
    Поделиться

    Российские и белорусские звонари победили на фестивале колокольного звона

    Звонари Союзного государства - лучшие
    Этот удивительный фестиваль колокольного звона уже в седьмой раз прошел в польском Супрасле под девизом "Объявляет, Хвалит, Зовет". В этом году он собрал в стенах древней лавры лучших звонарей из Беларуси, России, Германии, Литвы и Польши. Для желающих насладиться малиновыми переливами у подножия звонницы XVIII века прямо на зеленой лужайке организаторы расставили скамейки.

    Всего в конкурсе участвовали около трех десятков звонарей. Россию представляли учащиеся и выпускники воскресной школы колокольного звона Калининградской епархии РПЦ, а Беларусь - выпускники Школы звонарей Минской епархии. Конкурсанты были поделены на три категории: в первую попали, естественно, "Мастера", во вторую - Open, или "Начинающие" - все желающие проверить свои способности и, наконец, в третью - звонари, которым еще не исполнилось 16 лет. Кстати, эта категория за всю историю конкурса была введена впервые.

    Одним из главных призеров среди мастеров стал калининградец Дмитрий Агарков. Однако больше всего порадовали юные участники конкурса, выступавшие в категории "до 16 лет". Так, среди 15 конкурсантов лучшими были признаны звонари из Беларуси и России. Победу россиянам принес выпускник воскресной школы Кафедрального собора Христа Спасителя Калининграда алтарник Борис Иванов. А белорусам...

    Впрочем, о белорусских звонарях-победителях мы попросили рассказать их руководителя, заведующего отделением колокольного звона Минского духовного училища, магистра искусств Богдана Березкина. Он и сам побеждал в этом конкурсе, а теперь не только привез в Супрасль талантливых ребят, но и впервые продемонстрировал хозяевам и гостям собственную методику обучения колокольному звону.

    - Очень интересный фестиваль проводят поляки, - рассказал обозревателю "СОЮЗа" магистр. - Заметно, что организаторы стараются делать все возможное для популяризации искусства колокольного звона. На этот раз в номинации "Начинающие" 1-е место занял минчанин, выпускник нашей школы Владислав Коваленко, работающий звонарем в минском приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Первое место мы взяли и в категории "Мастер" - отличилась другая выпускница нашей школы Анна Подрядчик, старший звонарь минского храма апостола Андрея Первозванного. И второе место жюри присудило нашей Юлии Минченко, старшему звонарю Свято-Покровского кафедрального собора из Гродно. Вообще наши выпускники стараются участвовать во многих подобных конкурсах, которые проходят и в России, и на Украине, и в Литве. Это прекрасный повод обменяться опытом, а также возможность продемонстрировать свое мастерство. Ведь искусство колокольного звона - это как игра на любом другом музыкальным инструменте, зависит и от умения, и от характера музыканта, вроде бы два музыканта играют одинаковое произведение на одном и том же инструменте, а результат выходит разный.

    Поделиться