18.05.2016 00:30

Сборная РФ сыграет с Германией в четвертьфинале чемпионата мира

Сборная России победила шведов 4:1 и сыграет с Германией в четвертьфинале домашнего чемпионата мира
    Сборная России одолела Швецию со счетом 4:1 в заключительном матче группового раунда на домашнем чемпионате мира и заняла второе место в своей восьмерке. В полуфинале команда Олега Знарка встретится с немцами.

- Надо выиграть у шведов, чтобы попасть на более слабого соперника в четвертьфинале", - обозначил задачу на утренней раскатке перед матчем тренер сборной России Харийс Витолиньш. Арифметика действительно выглядела простой. Любой результат во встрече со скандинавами, кроме поражения в основное время, гарантировал нашим вторую строчку в группе вслед за чехами и немцев в качестве соперника в 1/4 финала.

В предыдущей игре с норвежцами у Олега Знарка была возможность попробовать новые сочетания, но шведы, понятное дело, представлялись не самым подходящим соперником для экспериментов. В итоге в пятерку к капитану Павлу Дацюку вернулся Сергей Мозякин, пропускавший игру с Норвегией, а привилегия играть с этими мастерами осталась за Степаном Санниковым. В выборе игрока в звено к Александру Овечкину и Евгению Кузнецову тренеры остановились на кандидатуре Сергея Широкова. Кроме того, из запаса был возвращен Антон Белов, восстановивший оборонительную связку с одноклубником по питерскому СКА Максимом Чудиновым. Наконец, место в воротах россиян снова занял Сергей Бобровский, которого накануне подменял Илья Сорокин.

В первом периоде у нашего голкипера работы практически не было: шведы сподобились всего на девять бросков в створ. В этом заслуга россиян, принявшихся давить соперника с первых минут. Хозяева льда упустили несколько верных моментов для взятия ворот, прежде чем на 15-й минуте Евгений Дадонов все-таки открыл счет. Гол получился немного курьезным: Якоб Маркстрем вроде бы перекрыл нижний угол, но шайба буквально перелезла через вратарский щиток - 1:0.

Еще до перерыва россияне увеличили свое преимущество. Дежурный гол занесла себе в актив тройка Шипачева: Вадим нашел пасом Артемия Панарина, а тот в касание с острого угла пробил Маркстрема - 2:0.

Любопытно, что первый период сборная России провела на редкость дисциплинированно, обойдясь без удалений. Правда, уже на 17-й секунде подопечные Знарка "исправились", заработав совершенно дурацкий "скамеечный" штраф. Но даже этот подарок не сильно воодушевил "Тре крунур". Во-первых, они почти сразу удалились сами, во-вторых, первым голом на турнире наконец-то разразился Дацюк - 3:0.

Беспомощность шведов удивляла: попытки скандинавов наладить игру в атаке раз за разом оборачивались нелепыми провалами в обороне. Четвертая шайба наших в этом плане была весьма характерной: Дацюк в своем фирменном стиле на синей линии обокрал оппонента, нашел пасом Мозякина, а тот выложил шайбу на блюдечке Роману Любимову - 4:0.

В начале третьего периода шведы смогли-таки огорчить Сергея Бобровского. Экхольм наказал россиян за удаления Вячеслава Воинова, но глобальных изменений в ход игры этот эпизод не внес. Наши парни контролировали ситуацию и спокойно довели дело до шестой победы подряд. Теперь в четвертьфинале россиян ждет встреча с командой Германии. Будем откровенны, достаточно удачный расклад.

В параллельном матче в Санкт-Петербурге Канада и Финляндия бились за первое место в группе В. Обе команды до очной встречи выиграли по шесть матчей, показав стопроцентный результат. А на финише группового этапа призом победителям был матч с Данией в четвертьфинале. Прямо скажем, о лучшем оппоненте в первом раунде плей-офф можно только мечтать. Датчане пробились в восьмерку сильнейших всего лишь во второй раз в новейшей истории и уже заслужили аплодисменты за выступление в Москве. О большем скандинавы, разумеется, и не мечтают.

Первый период получился не самым содержательным - сказывалось общее напряжение. Счет был открыт на 27-й минуте при довольно забавных обстоятельствах. Кивисте несильно бросил от синей линии, очевидно, рассчитывая, что шайбу подправит кто-то из нападающих. А в итоге Кэм Тальбо растерялся и в не самой сложной ситуации пропустил. Этот эпизод канадского голкипера наверняка расстроил, и до перерыва он еще дважды выгребал шайбу из сетки. Сначала не справился с сильным броском Комарова, после чего финны провели результативную контратаку, которую завершил Пиорала, - 3:0 по итогам двух периодов.

Окончательно интригу в этой встрече после перерыва убил Коскиранта, установивший счет 4:0 в пользу Суоми.

Таким образом, финны в четвертьфинале сыграют с Данией, а канадцам в соперники достались шведы. Четвертую пару составят команды Чехии и США. Напомним, что все матчи четвертьфинальной стадии состоятся в четверг, 19 мая.