18.05.2016 20:30
    Поделиться

    США перепутали лагерь российских саперов в Сирии с военной базой

    США приняли лагерь наших саперов за новую военную базу РФ
    За океаном не оставляют попыток обвинить российских военных в Сирии в каких-то мнимых кознях. То наши летчики, по информации США, вместо террористов бомбят больницы со школами. То якобы наносят удары по мирной оппозиции. Теперь вот Россию подозревают в тайном строительстве на территории чужой страны своих армейских баз.

    Именно такую сенсацию на днях выдало американское информационное агентство Associated Press. Судя по его сообщению, в исторической части Пальмиры наши военные якобы спешно возводят стационарный армейский объект. Точнее, сухопутную базу.

    Это утверждение было сделано со ссылкой на "Американскую организацию по охране культурного наследия", которая опубликовала снимки со спутника-шпиона США.

    Там действительно изображен российский военный городок, соседствующий с артефактами древней Пальмиры. Однако авторы информационного "вброса" не удосужились поинтересоваться, что за объект попал в поле зрения космического аппарата. Без всякой проверки они моментально окрестили его "новой военной базой РФ". Подтекст этого сообщения читался без труда. Мол, русские на каждом шагу трубят о борьбе с террористами, сохранении мирового исторического наследия, а на самом деле окольцовывают Сирию своими гарнизонами, устраивая их даже на руинах древнего города.

    Понятно, что оставить такую информационную атаку без соответствующей реакции в нашем военном ведомстве не могли. Все по своим местам расставило заявление официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова. "Никаких новых российских баз на территории сирийской Пальмиры не было и нет", - заявил он.

    По словам генерала, на опубликованных ЮНЕСКО спутниковых снимках территории это района, о которых упоминает агентство AP, указан временный лагерь (городок) подразделений Международного противоминного центра Вооруженных сил России, ранее занимавшихся разминированием исторической части Пальмиры, а сегодня населенного пункта Тадмор.

    - Развертывание данного временного лагеря до окончания разминирования полностью согласовано с министерством культуры и другими государственными ведомствами Сирийской Арабской Республики, - подчеркнул Конашенков. - Во временном лагере кроме собственно жилых модулей размещаются полевой госпиталь, оказывающий медицинскую помощь местному населению, и полевой хлебопекарный завод, продукцию которого также раздают сирийцам.

    Генерал обратил внимание, что и сам временный лагерь наших военных инженеров, и госпиталь, и хлебозавод не составляют никакой тайны. Более того, с их работой имели возможность ознакомиться, подготовить оттуда репортажи более 150 журналистов ведущих зарубежных СМИ. 5 мая наши военные в ходе пресс-тура в Сирию специально привезли их в Пальмиру. Там как раз шел концерт маэстро Валерия Гергиева с оркестром Мариинского театра. Конашенков напомнил, что вместе с иностранными журналистами в полевом лагере наших саперов побывала и многочисленная группа международных экспертов ЮНЕСКО, прилетевшая на концерт. В пресс-тур 5 мая приглашали представителей АР. Однако они отказались в нем участвовать. "Думаю, если бы журналисты этого авторитетного агентства лично побывали тогда в Пальмире и в этом временном лагере, сегодня бы не было выдуманной ими на пустом месте "псевдосенсации" о строительстве русскими "новой базы в Пальмире", - сказал Конашенков.

    Чем занимаются в окрестностях древнего города наши саперы, долго объяснять не надо. Они очистили от взрывоопасных предметов в общей сложности более 825 га исторической части и жилых районов Пальмиры, обезвредили около 18 тыс. мин, снарядов и самодельных взрывных устройств.

    Что же касается полевого лагеря Международного противоминного центра, то он полностью автономен. Там расположены жилая и служебная зоны, полевой госпиталь, хлебозавод, станция очистки и производства питьевой воды. В этом лагере получили медпомощь или прошли обследование в полевом госпитале более сотни местных жителей. В городке раздают сирийцам продукты питания и свежевыпеченный хлеб. Кроме того, наши военные постоянно обеспечивают жителей бутилированной питьевой водой собственного производства.

    Поделиться