18.05.2016 18:28
    Поделиться

    США вернули Италии украденный экземпляр письма Колумба

    В Италию из США вернули украденное письмо
    Американцы вернули представителям Италии копию восьмистраничного письма легендарного мореплавателя Христофора Колумба.

    В этом достаточно объемном документе испанской монаршей чете Фердинанду II Арагонскому и Изабелле I Кастильской Колумб подробно описывает свое путешествие, когда в 1492 году из Нового Света он возвращался в Старый Свет.

    Первооткрыватель также рассказывает, как он вернулся в Испанию после его исторической поездки в Америку. После возвращения Колумба в Европу его письма к Фердинанду и Изабелле были скопированы по всей Европе, чтобы распространить новость об историческом достижении Испании, открывшей Новый свет. Существует не более 80 экземпляров различных редакций письма, опубликованных между 1493 и 1497 годами. Письмо, изданное известным в те годы итальянским печатником Планком, долгие годы хранилось в библиотеке Риккардиана во Флоренции.

    В 2012 году от своего спецагента представители департамента иммиграции и таможенного контроля министерства внутренней безопасности США получили информацию о том, что письмо во флорентийской библиотеке много десятилетий назад было заменено подделкой, а настоящий экземпляр находится в Библиотеке конгресса США. 

    После уведомления итальянских правоохранительных органов о возможной краже агенты с помощью экспертов из Смитсоновского института в Вашингтоне провели анализ этого письма. Он выявил присутствие отбеливателя, который, вероятно, использовался для удаления штампа библиотеки Риккардиана. Глава библиотеки Риккардиана Фульвио Стачетти полагает, что подлинник, скорее всего, был заменен подделкой в 1950-51-х годах, когда Риккардиана одолжила письмо национальным библиотечным властям в Риме. Он сказал, что это был единственный раз, когда документ оставил стены библиотеки, читальный зал которой находится под очень тщательным наблюдением.

    Библиотека конгресса США получила письмо в 2004 году от дарителя, который приобрел его у нью-йоркского аукционного дома "Кристи" за 300 тысяч долларов в 1992 году. Позже на аукцион письмо выставил еще один коллекционер, который приобрел его у "неизвестного лица" за два года до этого. Агенты изъяли письмо, и теперь оно полетело через Атлантический океан в родную библиотеку.

    "Письмо возвращается в Старый свет также, как когда-то проделал этот путь Колумб", - заявил на пресс-конференции посол США в Италии Дарио Франческини.

    Посол США Джон Филлипс отказался назвать имя человека, которое подарил письмо Библиотеке конгресса США, заявив, что расследование этого громкого дела все еще продолжается. Американские чиновники заявили, что его окончательный владелец и библиотека приобрели "письмо в духе доброй воли, предполагая, что его происхождение было законным". Аукционная цена письма составляет 400 тысяч евро, но эксперты оценивают его истинную стоимость в один миллион евро.

    Поделиться