18.05.2016 21:40
    Поделиться

    Тесты по отпечаткам пальцев официально признаны шарлатанством

    Комиссия РАН предупреждает сограждан: на доверчивых руках завелись паразиты
    Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, что создана Президиумом РАН, поставила в один ряд с шарлатанством активно пропагандируемый сейчас метод тестирования характера и наклонностей человека по кожным узорам пальцев. И выдала - впервые в своей практике - внятный и жесткий Меморандум с рекомендациями гражданам, СМИ, рекламщикам, работодателям, надзорным и правоохранительным органам.

    Речь идет о так называемом "дерматоглифическом тестировании". Коммерческую услугу под наукообразным названием все активнее рекламируют и предлагают во многих регионах России, включая Москву, Петербург, Новосибирск, Тюмень, Калининград, Уссурийск, Хабаровск, Лесной городок в Подмосковье и мало кому известный поселок Добринка в Липецкой области.

    Что предлагают? По отпечаткам пальцев (папиллярным узорам) берутся определить предрасположенность человека к разного рода заболеваниям, врожденные способности и особенности личности. Смело дают рекомендации по выбору видов спорта, профессии и даже партнеров - хоть в бизнесе, хоть в сексе.

    Эта более чем сомнительная практика и попытки подвести под нее некую научную базу не сегодня и не вчера попали в поле зрения Комиссии по лженауке, которая официально действует при президиуме Российской академии наук. Как следует из Меморандума N 1, который только что обнародован на официальном сайте комиссии, с участием привлеченных специалистов был проведен тщательный анализ ситуации, собраны экспертные заключения и сделан общий вывод о лженаучном статусе коммерческого тестирования по кожным узорам пальцев рук.

    "В начале XXI века публике предложен новый способ гадания - тесты по отпечаткам пальцев, - говорится в документе за подписью академика РАН Евгения Александрова, который возглавляет нынешний состав комиссии. - От традиционной хиромантии, гадания по кожному рельефу ладоней, он отличается лишь внешним наукообразием, призванным завоевать доверие клиентов. Научных подтверждений тому, что по отпечаткам пальцев можно определить предрасположенность человека к распространенным заболеваниям, его способности, особенности его личности или дать какие-либо рекомендации по выбору видов спорта, профессии или партнеров, не существует".

    В рабочих материалах комиссии, которые опубликованы вместе с меморандумом, есть многочисленные примеры того, как манипулируют псевдонаучными терминами, громкими именами и недостоверными ссылками те, кто горазд заработать на доверчивых гражданах. Чтобы привлечь внимание и повысить доверие к своим услугам, разношерстные коммерческие компании обзывают себя научными центрами, регистрируются как НИИ, записывают в штат остепененных докторов наук и лиц в профессорском звании. Для пущей убедительности ссылаются на чьи-то патенты, лицензии, на отзывы клиентов, якобы уже испытавших на собственном опыте "эффективность метода".

    В филиале одной такой компании, которая принимает клиентов сразу в двух точках Лесного городка (это Одинцовский район Московской области), в ответ на мой телефонный звонок сразу же заявили, что состоят в "одной команде" с разработчиками метода из новосибирского Академгородка. Там и сервер, и суперкомпьютер со специальной программой, которая "принимает пальчики в режиме он-лайн" и сходу выдает ответ, годитесь вы в чемпионы по плаванию, или только в тренеры по бильярду.

    - Вы напрасно иронизируете, - даже обиделись на том конце провода. - У нас никакой отсебятины - все по единой методике. Мы только сканируем кожный рисунок и передаем в Новосибирск. Базовый отчет на 16 страницах - за 990 рублей - вы получаете сразу же. А если пожелаете исследование более детальное - на 35 страницах, это стоит 1990 рублей, и результат будет на следующий день. Есть еще версия отчета "Спорт" - это уже 2990 рублей...

    Я стал деликатно прощаться, но вдогонку мне успели сообщить, что сейчас в компании "весенняя акция" - клиентам бесплатно предлагают услуги толмача-психолога, который растолкует, как надо руководствоваться полученным отчетом на 16 или 35 страницах, вы только обращайтесь.

    Одинцовские зазывали в своих приемах не оригинальны. В других подобных фирмах берут покруче - ссылаются на публикации, которые либо вовсе не имеют отношения к заявляемым услугам, либо содержат принципиальные методические ошибки и некорректные выводы. "Лица и компании, осуществляющие дерматоглифическое тестирование, используют внешнее наукоподобие, чтобы вводить в заблуждение своих клиентов и контрагентов" - этот вывод комиссии основан на экспертном заключении, которое подготовлено специалистами по антропологии, генетике, медицине и биостатистике.

    Гражданам рекомендовано не пользоваться такими услугами, а если денежки за тестирование по пальчикам уже уплачены, не принимать всерьез полученные результаты. Менеджерам от спорта, образования и просто менеджерам не тратить время и средства на псевдонаучные исследования, оценки и прогнозы: они не дадут ожидаемого. Коллегам-журналистам и рекламным агентствам - солидарно отказаться от продвижения дерматоглифического тестирования как новой услуги. Сотрудникам правоохранительных органов, Роспотребнадзору и Федеральной антимонопольной службе предложено со своих позиций проанализировать работу упомянутых фирм и там, где это необходимо, отреагировать в соответствии с законом.

    Есть к чему присмотреться и Высшей аттестационной комиссии, ее экспертным советам. Дело в том, что коммерческие фирмы, продвигающие на рынок модную услугу и активно рекламирующие ее в сети Интернет, ссылаются на защищенные в России и уже прошедшие через ВАК диссертации (кандидатские и как минимум три докторские), так или иначе связанные с методом и приемами дерматоглифического тестирования.

    Досье "РГ"

    Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований образована решением президиума Российской академии наук в марте 1999 года. Главная цель - противодействие дискредитации науки, распространению и пропаганде лженаучных публикаций. В ее нынешнем составе (утвержден в феврале 2013-го) около сорока известных российских ученых с активной гражданской позицией - академиков и членов-корреспондентов РАН, докторов наук, включая лауреата Нобелевской премии по физике Жореса Алферова. Более десяти лет комиссия издает бюллетень "В защиту науки". Недавно вышел очередной, уже 17-й по счету, сборник.

    Поделиться