18.05.2016 15:12
    Поделиться

    Исследование: Что важнее для похудения - спорт или диеты?

    Активный образ жизни в целом и занятия спортом сильнее влияют на скорость похудения и эффективность диет, чем сам состав диет, особенности метаболизма организма и микрофлора кишечника. Такое предположение сделали ученые из  Университета штата Миссури в Колумбии, пишет РИА Новости.

    По словам ученых, существует мнение, будто физические упражнения могут не играть большой роли в процессе похудения, поскольку от них только усиливается аппетит, что может вести к большому потреблению пищи и снижению уровня активности в целом за день. В связи с этим исследователи решили сравнить, как диета и упражнения влияют на вес по отдельности.

    Ученые провели эксперимент на крысах, в ходе которого подопытных поделили на три группы. Первой позволяли питаться жирной пищей и давали бегать в колесе. Вторая была на ограниченной диете, а представители третьей группы - контрольной - ели пищу в неограниченных количествах и вели малоактивный образ жизни.

    Спустя несколько недель эксперимента крысы из контрольной группы приобрели ожирение, а их сородичи, сидевшие на ограниченной диете, наоборот, сбросили вес и были относительно здоровы.

    В свою очередь, крысы из первой группы, "занимавшиеся спортом" и не ограниченные в доступе к пище, обладали меньшим весом, чем грызуны из двух других групп. Наблюдения показали, что у этих животных метаболизм был лучше, чем у их "конкурентов", несмотря на то, что они ели нездоровую пищу.

    "В целом, крысы, занимавшиеся зарядкой, обладали более высокой скоростью метаболизма, они были более активны, чем их сородичи, даже в те времена, когда они не бегали на колесе, а их микрофлора кишечника улучшилась, что, вероятно, помогло и помогает им избегать ожирения по сравнению с особями из других групп. Подобные выводы говорят о том, что зарядка критически важна для борьбы с ожирением, особенно в молодости и детстве", - заключили ученые.

    Поделиться