18.05.2016 20:12
    Поделиться

    Виктория Нуланд обсудила ситуацию на Украине с Владиславом Сурковым

    Помощник госсекретаря США обсудила в Москве ситуацию на Украине
    Украина, ситуация на Донбассе и выполнение Минских соглашений стали основными темами, которые обсуждались в ходе двухдневного визита в Москву помощника госсекретаря США по Европе и Евразии Виктории Нуланд.

    Как рассказала американский дипломат, на встрече с помощником президента России Владиславом Сурковым и в ходе переговоров в МИДе, она заверила, что США хотят реализации Минских соглашений "как можно скорее". Впрочем, до сих пор результативность действий американской стороны в том, что касается украинского кризиса, оставляла желать лучшего. Первым пунктом в графике визита Нуланд в Москву, о подробностях которого известно немного, значились переговоры с помощником президента России Владиславом Сурковым. По итогам встречи был краткий обмен мнениями. "Она (встреча. - Прим. "РГ") не должна была принести никаких результатов, это краткий обмен мнениями, - сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он также пояснил, что подобные контакты происходят, поскольку США не являются участниками "нормандской четверки". Как и в предыдущий раз (в январе этого года Сурков и Нуланд уже обсуждали в Москве выполнение минских договоренностей), перед визитом в Россию, помощник госсекретаря побывала в Киеве. Однако, в отличие от прежних визитов в Незалежную, поездка прошла подчеркнуто тихо.

    Нуланд хотела бы завершить украинский проект до выборов в США

    Не было ни встреч с украинским народом с раздачей пирожков, ни фотографий с представителями украинских властей. Единственное, что напомнило о визите американского гостя в Киев, это заявление нового премьера Украины Владимира Гройсмана, который не без удовольствия сообщил, что Нуланд "высоко оценила" усилия нового украинского правительства. Впрочем, встреча с Гройсманом состоялась еще в конце апреля, сейчас же в графике Нуланд времени для остановки в Киеве не нашлось. Впрочем, не исключена еще одна причина для активизации "челночной дипломатии" помощницы американского госсекретаря. Судя по сообщениям в американских СМИ, Виктории Нуланд обещали высокий пост во внешнеполитическом ведомстве в случае победы одного из кандидатов в президенты США и достижения видимого прогресса на украинском треке. Так что Нуланд рассчитывает завершить украинский проект до президентских выборов. "Мы хотим видеть выполнение Минских соглашений как можно скорее, - пояснила американский дипломат журналистам после переговоров в Москве. - Сейчас наступает время "надавить на газ". Помимо ситуации на Украине в среду Нуланд провела переговоры с заместителем главы МИД России Сергеем Рябковым, где обсуждались российско-американские отношения.

    Кстати

    Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что в случае избрания наладит хорошие отношения с Россией и будет готов к диалогу с лидером КНДР Ким Чен Ыном. "Тот факт, что он (Владимир Путин) говорил обо мне хорошие вещи, не означает, что это поможет ему на переговорах. И я довольно скоро узнаю, будут ли у меня хорошие отношения с Москвой", - объяснил Трамп свои планы в качестве главы государства. Не исключил Трамп и возможности диалога с Пхеньяном. "Я бы говорил с ним (Ким Чен Ыном. - Прим. "РГ"), у меня бы не было проблем с тем, чтобы говорить с ним", - утверждал политик.

    Поделиться