19.05.2016 17:10
    Поделиться

    Нарышкин раскритиковал реакцию ПАСЕ на дело Савченко

    Россия раскритиковала девальвацию демократических инструментов, которая, по словам главы Госдумы Сергея Нарышкина, наблюдается в ПАСЕ. Такое заявление спикер сделал по итогам переговоров с главой европейской организации Педро Аграмунтом.

    "Мы видим интерес со стороны ПАСЕ к восстановлению полномочий российской делегации, но внутри ПАСЕ разные позиции, и это, кстати, было видно, когда принималась последняя одиозная резолюция имени осужденной за соучастие в убийстве российских журналистов гражданки Украины Савченко", - заметил руководитель нижней палаты российского парламента.

    Он напомнил, что этот документ был принят 60 голосами в то время, как членами Ассамблеи являются около 320 парламентариев, а зарегистрированы в качестве участников весенней сессии более 200 парламентариев. "Повторяю: резолюция была принята 60 голосами. Абсурд. И такие абсурды, к сожалению, происходят сегодня на площадке ПАСЕ", - сказал Нарышкин.

    Отвечая на вопрос о том, не просил ли Аграмунт ускорить процесс экстрадиции Савченко на Украину, глава Госдумы дал короткую ремарку: "Наша позиция по этому вопросу известна".

    Поделиться