19.05.2016 00:30
    Поделиться

    Президент Франции отказался идти на уступки протестующим

    Французы требуют отмены трудовой реформы
    Франсуа Олланд решил проявить характер. Во вторник, когда во Франции по призыву 7 ведущих профцентров был проведен "день единых действий" против реформы трудового законодательства, он выступил в прямом эфире радиостанции Европа-1.

    Французский президент заявил, что, несмотря на акции протеста, не намерен отменять закон, который был принят в первом чтении на прошлой неделе благодаря поправке 49.3 к конституции, позволяющей это сделать без парламентского обсуждения. Олланд так и сказал: "Я от него не отступлюсь".

    Однако президентская коса нашла на профсоюзный камень. "Если нас опять не услышат, то мы сделаем так, что услышат", - отреагировал Филипп Мартинез, лидер крупнейшего профцентра страны - Всеобщей конфедерации труда. И добавил: если так пойдет дело, то протестное движение может "захватить всю страну".

    Первыми на "тропу войны" встали водители большегрузных фур. В районе Бордо, в Бретани, на окружной дороге вокруг города Кан, что в нормандском департаменте Кальвадос, в Марселе, Лилле и в ряде других мест они устроили фильтрующие барьеры, ставя на прикол все грузовики, но пропуская личный легковой транспорт.

    Вступить в борьбу их заставил пункт законопроекта, по которому допускается снижение оплаты сверхурочных с нынешних 25% до 10%. Как подсчитали дальнобойщики, в этом случае годовой заработок каждого из них снизится минимум на 2 тыс. евро.

    Одновременно объявили забастовку докеры портового Гавра. По инициативе отраслевого профсоюза они перекрыли в 15 пунктах магистрали, ведущие в город, закрыли въезд в грузовой порт - один из крупнейших во Франции. Их поддержали докеры города Сен-Назер, что в департаменте Луара-Атлантика, которые также "заморозили" тамошний порт.

    Серьезную акцию готовят активисты профсоюза работников нефтяной промышленности. Если правительство не отступится от законопроекта, то они намереваются один за другим блокировать все восемь нефтеперерабатывающих заводов страны, что, несомненно, станет катастрофой для французской экономики.

    Во многих городах прошли, как это уже неоднократно случалось за последние 2 месяца, массовые манифестации, участие в которых приняли многие десятки тысяч человек. Не обошлось без столкновений с полицией. Так, в Нанте демонстранты забросали камнями и бутылками правоохранителей (те в ответ пустили в ход водяные пушки), а в Тулузе замуровали кирпичами и цементом дверь и окна представительства местного депутата-социалиста Кристофа Боржеля, поддержавшего реформу трудового кодекса.

    По данным последнего опроса службы BVA, 68% французов хотят, чтобы крайне непопулярный законопроект был отменен, а 54% высказываются в поддержку нынешних протестантов. Очередной "день единых действий" профсоюзы намереваются провести в четверг.

    Между тем

    В одном только Париже в антиправительственных манифестациях приняли участие 55 тыс. человек. Там также имели место столкновения демонстрантов с полицией. Они произошли, когда марш, начавшийся в районе Военной школы, что рядом с Эйфелевой башней и Марсовым полем, достиг точки пересечения бульваров Монпарнас и Распай.

    По свидетельствам очевидцев, агрессивно настроенные молодые парни сначала стали задирать добровольцев из службы безопасности профсоюзов, а после принялись метать петарды, дымовые шашки в полицейский спецназ. Правоохранители ответили слезоточивым газом. 9 человек были арестованы.

    Поделиться