19.05.2016 00:30
    Поделиться

    На Арбат вернутся художники

    Любимый всеми россиянами Арбат снова станет самой творческой улицей страны. В среду власти Москвы через официальный портал правительства и мэра объявили: уличные художники и продавцы редких книг вновь вернутся сюда.

    Художники и музыканты, без которых невозможно было представить Старый Арбат, словно по команде исчезли отсюда в конце прошлого года. Их стали все чаще привлекать к ответственности во время полицейских рейдов. Каждый раз творческим людям указывали на статью 11.13 столичного кодекса об административных правонарушениях, которая предусматривает ответственность за торговлю и оказание услуг вне отведенных для этого мест. Штраф за это чувствительный - от 2,5 до 5 тыс. руб. Важно понимать, что взыскание налагают не за творческую деятельность, а именно за несанкционированную торговлю.

    Пропали с Арбата и уличные музыканты. Главная причина - жалобы местных жителей: "дикие" коллективы самодеятельности порой не давали уснуть даже глубокой ночью. Как окончательно найти компромисс между творческими группами и жителями Арбата, пока неясно. В прошлом году местные власти предлагали ввести патенты для художников, но пока было решено предоставить им места бесплатно.

    Уличные живописцы не будут платить за места и при этом смогут продавать картины. Но им поставят условие: продавать можно только произведения собственного авторства - обязательны подпись живописца и указание материалов, которыми пользовался мастер.

    Поделиться