19.05.2016 00:40
    Поделиться

    Обновленные киоски вернутся в метро

    Вчера в Москве разыграли первые 72 лота на право торговли в отремонтированных подуличных переходах столичного метрополитена.

    Как сообщает пресс-служба тендерного комитета Москвы, на первые 72 места пришло более полутора тысяч заявок, конкурс на каждую точку составил около двадцати человек. Были и рекордные места, на которые претендовали по 77 предпринимателей. В общей сложности во вчерашних лотах город выставил порядка 3 тыс. кв. м, в конкурсе современные павильоны размером от 4 до 130 "квадратов".

    Стартовая стоимость 1 метра аренды - от 6,5 до 10 тыс. руб в месяц. Заявки принимались до 13 мая. Предприниматели-победители смогут сами выбрать, чем торговать. Среди списка разрешенных товаров и услуг - театральные билеты, книги, газеты и журналы, продукты, цветы, кожгалантерея и другие товары. Переуступка прав по аренде запрещена, а вот направление торговли поменять можно.

    По словам Алины Бисембаевой, замруководителя столичного департамента транспорта, высокий спрос со стороны на киоски предпринимателей подтверждает их готовность работать в прозрачных и цивилизованных условиях. По мнению чиновника, обновленные магазины в метро позволят пассажирам совершать покупки в более комфортных условиях, чем раньше, с соблюдением действующих санитарных регламентов, требований противопожарных норм и правил, при этом не препятствуя движению пассажиров.

    Поделиться