19.05.2016 13:25
    Поделиться

    Суд арестовал экс-директора Хованского кладбища Юрия Чабуева

    Пресненский районный суд Москвы сегодня арестовал Юрия Чабуева - бывшего начальника территориального отделения номер 3 государственного бюджетного учреждения "Ритуал", куда входит Хованское кладбище. Чиновник заключен под стражу по подозрению в причастности к организации массовой драки на Хованском кладбище, закончившейся гибелью трех человек.

    Ранее на судебном заседании представители Следственного комитета заявили, что именно Чабуев пригласил уроженцев Северного Кавказа, чтобы они помогли решить вопрос с мигрантами.

    Судья Татьяна Васюченко, как передает "Интерфакс", прежде чем удовлетворить ходатайство следствия об аресте поинтересовалась у Чабуева, с кем он запечатлен на фото, представленных суду следователем. "Я приехал на кладбище и встретил своего знакомого Александра из организации "Здоровая Нация", мы поздоровались, как это принято в мужской компании ", - ответил подследственный.

    "Следствие просит суд приобщить допросы сотрудников полиции, которые пояснили, что господин Чабуев подходил к ним перед началом конфликта и пояснил, что лиц кавказской национальности он пригласил с целью выдворения нелегальных мигрантов", - сказала следователь в суде, отметив, что данные показания подтверждает запись видеорегистратора полицейской машины.

    Напомним, массовая драка со стрельбой, в которой участвовали около 400 человек, произошла на Хованском кладбище днем 14 мая. Большинство из участников драки - уроженцы Средней Азии, которые в частном порядке обустраивали могилы по заказам граждан, и привлеченные для разборок с ними уроженцы Северокавказского региона РФ. В результате инцидента трое мужчин погибли. В больницы было доставлено 26 человек, половина из них - с огнестрельными ранениями. 14 участников инцидента на Хованском кладбище в настоящий момент остаются в больницах, в их числе один подросток.

    После драки были задержаны и доставлены в органы внутренних дел 112 участников инцидента. По данным МВД РФ, предварительная причина массовой драки - конфликт из-за территорий обслуживания на Хованском кладбище.

    Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве расследует уголовное дело по трем статьям УК РФ: ст. 105 ("Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору"), ст. 222 ("Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов") и ст. 213 ("Хулиганство, совершенное группой лиц").

    Всего в рамках уголовного дела арестованы 12 человек. В их числе бывший сотрудник патрульно-постовой службы ОМВД Москвы по району Хамовники Никита Мошенко, подозреваемый в хулиганстве. Также среди арестованных подозреваемый по трем статьям УК РФ юрист компании "Техэнергосервис" Александр Бочарников, подозреваемый в незаконном хранении оружия Вячеслав Серов, подозреваемые в хулиганстве братья Маирбек и Эльбек Вадуевы, Зелимхан Хамзатханов, Борис Рудаков, Сергей Козлов, Владимир Колесников и Александр Мережко. 

    В отношении одного из фигурантов дела, Лечи Яхьяева, срок задержания продлен до 19 мая. Фигуранты дела в зависимости от роли каждого подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных тремя статьями УК РФ: об убийстве, незаконном хранении оружия и хулиганстве.

    Поделиться