19.05.2016 00:40
    Поделиться

    В офисах начали использовать дождевую воду

    Кризис заставляет столичный бизнес экономить. В том числе - и на коммунальных платежах. С этой целью предприниматели начали использовать даже дождевую воду. В бывшей промзоне завода "Серп и молот" открылось офисное здание, где осадки для канализации собирает "зеленая станция".

    Просторное офисное здание выглядит по-модернистcки, но его сердце и мотор скрыты в помещениях технического этажа, где за стандартными декорациями скрывается современная система рекуперации воздуха. Такие деловые центры в российском отделении "Гринпис" называют "зелеными офисами".

    Как рассказал корреспонденту "РГ" главный энергетик компании, владеющей "зеленым офисом", Игорь Олейник, рекуперация позволят сохранить тепло горячего воздуха летом, чтобы потом использовать его в слякотную осень.

    - Особенно это актуально в межсезонный период: когда на улице начинает холодать, - рассказал он. - Такая технология дает 60% экономии энергоресурсов в сравнении с обычным отоплением.

    В этом же офисе нашли применение и дождевой воде. Во время ливней вода собирается в емкости и используется для полива зеленой зоны около офиса.

    Наладить энергоэффективное обслуживание коммерческой недвижимости стремятся многие московские бизнесмены. Как сообщила корреспонденту "РГ" руководитель проекта Гринпис "Зеленый офис" Юлия Пронина, международная экологическая организация разработала ряд норм, предъявляемых к рабочим помещениям. Фирм, готовых организовать пространство по таким стандартам, в Москве в прошлом году нашлось 65. Конечно, не все они используют дорогостоящие энергосберегающие технологии. Чтобы экономить ресурсы, бывает достаточно приобрести простейшие устройства. До 60% средств на оплату отопления можно сберечь, если установить краны на батареях и платить по счетчикам. Таким образом, в более-менее теплые дни можно их перекрывать и обеспечивать комфортную температуру в помещении. Рачительным работодателям пригодятся и современные водосберегающие насадки на смесители, рассказала собеседница "РГ". В Москве при стандартном напоре воды из крана за минуту вытекает до 12 литров воды. А если использовать насадку, то расход ресурса сократится до 6 литров в минуту.

    Поделиться