19.05.2016 12:54
    Поделиться

    Крымчанам предложили ускорить газификацию сел за свой счет

    Крымчанам предлагают ускорить газификацию сел за свой счет
    Жителям сел Голубинка и Нижняя Голубинка Бахчисарайского района предложили сдать по восемь тысяч рублей на газификацию их населенных пунктов. Автор размещенного там объявления сообщает, что в районе ведутся "геологические и геодезические изыскания для проектирования и проведения газопровода". Но денег для не хватает, поэтому селянам нужно добавить от 4 до 8 тысяч рублей с домохозяйства в зависимости от того, вносили ли они платеж ранее.

    Обещают сказку

    "Под проект "Газпром" выделяет деньги!", - пишут в объявлении. "Собиратели" обнадеживают, что работа может начаться уже в 2017 году, подчеркивая, что в государственном плане газификации Крыма проектирование и строительство газопровода намечено только на 2020-2022 годы.

    Приносить деньги предлагается в местный автомагазин.

    Не известно, знает ли руководство не работающего в Крыму "Газпрома" о том, что он собирается газифицировать два крымских села. Скорее всего, даже не догадывается. А вот крымское предприятие "Крымгазсети", которое занимается поставкой природного газа потребителям, такие предложения откровенно пугают. Даже если газопровод будет построен инициатором этого объявления, не факт, что его можно будет эксплуатировать. Такое долевое участие в строительстве газопроводов раньше было очень популярно в Крыму. Но проложить трубу - это только начало. Ее нужно передать предприятию-поставщику природного газа. Если строительство велось с нарушениями, никто эту трубу обслуживать не возьмется, а значит деньги населения окажутся выброшенными на ветер. Точнее, закопанными в землю. Госкомпании считают, что подобная деятельность - это афера.

    - В некоторых районах полуострова продолжают действовать обманщики, - говорит директор госпредприятия "Крымгазсети" Сергей Тарасов. - В частности, в Симферопольском и Кировском небезызвестная многим крымчанам фирма незаконно прокладывает газопроводы. А нам за счет надбавки к тарифу приходится перекладывать их более чем в 10 населенных пунктах Кировского и пяти Симферопольского районов. У этой компании нет лицензии, на нее заведено несколько уголовных дел, но она продолжает строить, обманывая людей.

    Даже органы не в курсе

    Сколько в Крыму таких строителей, думаю, затруднятся ответить даже компетентные органы. Есть среди них добросовестные инвесторы, которые готовы вложить свои деньги в строительство газопровода, чтобы впоследствии эксплуатировать его и возвращать инвестиции. Но отличить горе-строителей от добросовестных порой очень сложно. Поэтому, прежде чем отдавать кому-то свои деньги, стоит проверить информацию о сроках газификации своего населенного пункта в официальных источниках.

    - Несколько недель назад в Крыму утвердили программу газификации, - рассказывает министр топлива и энергетики РК Светлана Бородулина. - В ее основу заложены данные, оставшиеся с украинских времен, поэтому документ потребует корректировок. Но мы торопились его утвердить, потому что без программы не можем даже обсуждать с правительством РФ выделение денег на газификацию Крыма. Отсутствие же газа в селах - это не только отсутствие комфорта, но еще и нагрузка на электросети. Потребление электроэнергии в морозы вырастает на 10 процентов из-за того, что не газифицированы целые населенные пункты.

    Покупка угля для многих крымчан - удовольствие дорогое. В результате, по данным минтопэнерго РК, за девять месяцев прошлого года в Крым завезли 173 тысячи тонн при потребности в 250 тысяч. Людям проще включить обогреватель, чем покупать уголь, либо отапливать жилье дровами.

    - За блэкаут в Крыму вырубили деревьев больше, чем за несколько предыдущих лет, - говорит председатель комитета Госсовета РК по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петр Запорожец. - Мы не можем позволить себе такими темпами вырубать лес.

    Общий уровень газификации населенных пунктов Крыма на 1 января 2016 года составлял 72,4 процента, в том числе городов и поселков - 86,8, сел - 46,2. Из 1022 двух населенных пунктов полуострова остаются не газифицированными 556 сел и город Алупка.

    Планов громадье

    Предприятие "Крымгазсети" за счет специальной надбавки к тарифу на транспортировку природного газа в 2016 год продолжит газификацию Кировского и Белогорского районов.

    - В первую очередь подготовим проектно-сметную документацию реконструкции межпоселковых газопроводов в села Журавки, Бабенково, Маковское, Тутовка в Кировском районе, - рассказал Сергей Тарасов. - В план капстроительства РК включено проектирование межпоселковых газопроводов высокого давления в села Приветное, Абрикосовка и Золотое поле Кировского района. Кроме того, будет продолжена газификация Белогорского района. Уже готовится документация строительства газопроводов второй и третьей очереди в Белогорске, подводящих газопроводов к селам Чернополье, Криничное и других. Все, что запланировано на нынешний год, будет выполнено, потому что из-за неосвоенных средств у нас будут большие неприятности.

    - Поскольку проблема газификации острая, мы переведем ее в публичную плоскость и при помощи депутатского корпуса будем информировать население о сроках реализации, - уточнила Светлана Бородулина. - Жители всех сел будут знать, когда у них начнутся работы и за чей счет. Мы уже проводим проверку законности подключения к газовым сетям, те, кто самостоятельно прокладывают газопроводы, подделав документы, в Крыму работать не будут. По российскому законодательству незаконное присоединение к электрическим и газовым сетям грозит уголовным сроком до двух лет лишения свободы.

    Комментарий

    Валерий Аксенов, депутат Госсовета РК:

    - В Крыму сейчас природный газ подведен к 39 населенным пунктам, но их газификацией никто не занимается. Сроки назначаются, отменяются - и опять по новой. Деньги есть, почему ничего не строится? Нужно разработать график освоения денег и назначить ответственных, чтобы жители негазифицированных населенных пунктов знали, когда к ним должны подвести газ.

    Справка "РГ"

    Поскольку отсутствие сетевого газа сдерживает развитие регионов и уменьшает их инвестиционную привлекательность, была принята программа газификации. Она предусматривает строительство 67,9 километров магистральных газопроводов и восьми газораспределительных станций, еще пять будут реконструированы. Кроме того, планируется проложить 2,5 тысячи километров газораспределительных сетей, построить 621 новый и реконструировать 93 существующих газораспределительных пункта, а также 4,9 тысяч километров уличных сетей. На это потребуется более 40 миллиардов рублей, из которых 35 обещает выделить федеральный бюджет, 2,9 миллиарда - республиканский и еще 2,3 - предприятия и инвесторы.

    - Для реализации этой программы в 2016 году планируется выделить из бюджета республики 416 миллионов рублей, которые будут направлены на 28 объектов (на девяти запланированы строительные работы, для остальных будет готовится проектно-сметная документация), - рассказал первый заместитель министра топлива и энергетики Крыма Вадим Белик. - Кроме того, за счет специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа будет выделено 209 миллионов рублей, которые потратят на 20 объектов, в том числе на десяти начнут строительные работы. Кроме того, Совмин РК обратился в Минэнерго РФ с просьбой выделить средства на газификацию из федерального бюджета.

    Поделиться