19.05.2016 13:15
    Поделиться

    Нефтяники начнут осваивать глубоководный участок Черного моря

    В Крыму сокращается добыча природного газа: если в прошлом году госпредприятие "Черноморнефтегаз" подняло из недр 1,84 миллиарда кубометров, то в планах на нынешний - 1,7 миллиарда. Причина в истощении запасов разрабатываемых месторождений. Разведкой новых в украинский период никто не занимался. Теперь предстоит наверстывать упущенное.

    Давление падает

    - Из-за естественного истощения разрабатываемых месторождений и запрета бурения новых скважин на Одесском месторождении добыча газа падает, - говорит генеральный директор "Черноморнефтегаза" Игорь Шабанов. - Но падение не критическое, и мы сможем компенсировать его за счет больших запасов, накопленных в предыдущие годы в Глебовском газохранилище.

    С вероятным дефицитом топлива Крым может столкнуться только в отопительный сезон 2016-2017 годов. В сильные морозы расход топлива всегда увеличивается в несколько раз. Даже предыдущей теплой зимой предприятие один раз вынужденно ограничило подачу топлива.

    - В пиковые периоды мы прогнозируем ограничения подачи до трех миллионов кубометров при максимальном потреблении газа 13 миллионов кубов в сутки, - уточнил он. - Совместно с энергетиками мы проанализировали возможность использования альтернативных видов топлива, но без ограничений нам все равно не обойтись.

    Спасением станет магистральный газопровод Кубань - Крым, который свяжет полуостров с газотранспортной системой России. Его планируют ввести в эксплуатацию к 1 января 2017 года. Тогда недостающие около 200 миллионов кубов "Черноморнефтегаз" получит с материка, хотя изначально планировалось запитать этот газопровод на строящиеся станции базовой генерации под Симферополем и Севастополем. Для этого пропускную способность газопровода Кубань - Крым увеличили до 2,2 миллиарда кубометров, из которых 1,6 миллиарда предназначены для выработки электроэнергии на ТЭС. А оставшихся объемов будет достаточно, чтобы удовлетворить потребности республики в осенне-зимний период, в том числе с учетом прогнозируемого роста потребления газа в 2016 году на 20 процентов.

    - Мы уже ведем переговоры с минэнерго РФ и "Газпромом" об организации таких поставок, так что проблем с газоснабжением РК в 2017 году мы не ожидаем, - уточнил Игорь Шабанов.

    Пойдем на север

    На полуострове, буквально окруженном месторождениями углеводородов, добыча газа начала падать из-за отсутствия разведанных запасов. На открытие новых уходят годы: прежде чем браться за промышленную разработку нового месторождения, его необходимо изучить, провести сейсмические изыскания и разведочное бурение.

    - При Украине не уделялось никакого внимания разведке природного газа, естественно, что сейчас из-за этого падают производственные показатели "Черноморнефтегаза", - говорит Петр Запорожец, председатель профильного комитета Госсовета РК. - Ситуация должна измениться, потому что нужно добывать свои газ и нефть, а не покупать их на материке.

    Уже в этом году начнутся геологоразведочные работы на шельфе Черного моря. В частности, бурение первой геологоразведочной скважины на недоразведанной структуре Гордиевича, находящейся в нейтральных водах севернее полуострова, между Крымом и Херсонской областью.

    - Это месторождение потенциально может дать от 30 до 100 миллиардов кубометров, - говорит генеральный директор "Черноморнефтегаза" Игорь Шабанов. - Первую скважину пробурим в центре месторождения в этом году. Если в ней достаточные запасы, немедленно начнем ее обустраивать: нужно будет поставить блок-кондуктор и соединить ее с уже существующим газопроводом от Голицинского месторождения. Благодаря имеющейся инфраструктуре, обустройство займет минимум времени, и в 2019 году сможем подать первый газ на берег. Извлекая в год три-пять процентов запасов месторождения, мы сможет удвоить добычу газа.

    Кроме того, в 2016 году "Черноморнефтегаз" совместно с госпредприятием "Крымгеология" приступит к освоению еще одного перспективного месторождения на суше - Поворотного. Его потенциал оценивается в 150 миллионов кубометров газа в год, или восемь процентов от объема нынешней добычи. Сейчас предприятие занимается проектированием и в конце года приступит к бурению скважин.

    Легализовали конденсат

    Пока выросли показатели добычи только газового конденсата - и то благодаря пресечению воровства, процветавшего при Украине. Даже после референдума глава РК Сергей Аксенов заявлял, что ежедневные объемы хищения газового конденсата достигают 100 тонн, из которых незаконно изготавливали низкопробное топливо.

    - Мы пресекли хищение, и в первом квартале 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого получили рост добычи конденсата на семь процентов, - говорит Игорь Шабанов. - Сейчас газового конденсата на крымском рынке нет. Мы продаем его на аукционах, отправляя на материковую Россию.

    Помешать выполнению планов увеличения добычи газа может только нехватка денег.

    - Стоимость газа регулируется ФАС, - говорит Игорь Шабанов. - Высокий тариф на газ может сделать нас суперприбыльным предприятием, а минимальный может обанкротить. Если на материке средняя цена одной тысячи кубометров природного газа составляет 4,5 тысячи рублей, то в Крыму - 3,6 тысячи. При этом объем неплатежей достигает около 20 процентов или двух миллиардов рублей (из них один миллиард - долги "Титана" и Крымского содового завода, остальная задолженность приходится на предприятия теплоэнергетики). То есть наш газ в 1,5 раза дешевле, чем для "Газпрома". При этом в тарифе нет инвестиционной составляющей. Чтобы поддерживать добычу, нам нужно постоянно бурить скважины, а на это нужны средства.

    Деньги нужны и на приведение основных фондов предприятия в соответствие с требованиями законодательства РФ. Например, все газопроводы должны проходить освидетельствование каждые пять лет. В "Черноморнефтегазе" за последние 25 лет вообще не проводилась диагностика оборудования. Сейчас на нее необходимо около двух миллиардов рублей.

    - Средств на это у нас нет, поэтому совместно с Ростехнадзором мы разработали программу поэтапного выполнения требований российского законодательства, - уточнил он. - Кроме того, планируем совместно с профильными министерствами в порядке законодательной инициативы изменить требования безопасности для Крыма. У нас разработана программа модернизации, но для ее реализации необходимо разрешить эксплуатацию имеющихся сетей и оборудования.

    Комментарий

    Светлана Бородулина, министр топлива и энергетики РК:

    - Рост собственной добычи газа в Крыму - это перспектива. Промышленная, сельскохозяйственная и другие отрасли, где понадобится газ, в будущем будут опираться только на собственную добычу "Черноморнефтегаза". Сейчас же все усилия нужно бросить на строительство газопровода Кубань - Крым и расширение подземного хранилища. 90 процентов крымчан, приходящих на прием в министерство, задают вопросы газификации. И все они хотят попасть в план на 2016 год, их не устраивает ожидание до 2017 года.

    Поделиться