19.05.2016 12:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: СФ одобрил повышение пенсионного возраста госслужащих

    Сенаторы одобрили закон о повышении пенсионного возраста для госслужащих. В случае подписания президентом, документ вступит в силу с 1 января 2017 года. О новых правилах начисления пенсий работникам государственных органов сегодня рассказывает "Российская газета".

    Согласно действующему российскому законодательству, для государственных гражданских служащих установлен особый порядок начисления пенсии. Речь идет о гражданах, которые  служат в аппаратах государственных, региональных и муниципальных органов власти, а также тех, кто занимает политические должности - депутатов, сенаторов и так далее.

    Сегодня пенсия таким категориям лиц начисляется по достижении пенсионного возраста - 55 лет для женщин и 60 для мужчин. При этом стаж работы на госслужбе должен быть не менее 15 лет, а до момента увольнения непрерывный стаж должен составлять не менее 12 месяцев.

    Новый закон, который одобрил Совет Федерации, изменяет условия получения пенсий госслужащими. Первое важное изменение - увеличивается возраст, по достижении которого чиновник получает право на пенсию. Для мужчин он составит 65 лет, для женщин - 63 года, причем, повышаться возрастная планка будет постепенно - на 6 месяцев ежегодно.

    Второе важное изменение - увеличивается минимальный стаж госслужбы, необходимый для получения пенсии - с нынешних 15 до 20 лет. Это увеличение также будет происходить постепенно - на 6 месяцев каждые полгода.

    Кроме того, увеличивается предельный возраст пребывания на гражданской службе: для всех служащих - 65 лет, а для высших руководителей - 70 лет.

    Еще одно важное изменение касается минимального стажа работы на выборных должностях для получения прибавки к страховой пенсии. Минимальная доплата составляет 55 процентов, сегодня, чтобы ее получить, надо проработать в должности депутата Госдумы или Совета Федерации 1 год, по новому закону стаж должен составлять не менее 5 лет.  А чтобы размер такой доплаты составил 75 процентов - не 3 года, как сейчас, а более 10 лет.

    Предполагается, что в первый год действия реформы эффект от нее составит более 600 миллионов рублей. На эту сумму сократятся расходы Пенсионного фонда. Эти деньги планируется направлять на общее повышение пенсий. 

    Поделиться