19.05.2016 00:40
    Поделиться

    Российские банки начали снижать проценты по вкладам

    Банки снижают проценты по вкладам
    В мае 17 банков снизили ставки по депозитам. По оценке экспертов, этому примеру в ближайший месяц могут последовать и другие. Но это касается только вновь открываемых счетов.

    Так что те вкладчики, которые положили деньги в банк до 1 мая, могут спать спокойно - проценты, начисляемые по их депозитам, не изменятся. Остальным тоже особо волноваться нечего, успокаивают эксперты. Снижение процентных ставок в целом по рынку небольшое - на 0,5-1% по вкладам в рублях.

    Например, если вы откроете вклад на 100 тысяч рублей, то недополученный за год доход по сравнению со старыми ставками составит от 500 до 1000 рублей. А в долларах и евро и того меньше. Хотя, конечно, обидно.

    Да и для экономики демарш банков больших проблем не принесет. Хотя сомнения все-таки есть. Ведь они кредитуют различные инвестиционные проекты как раз за счет тех денег, которые приносят вкладчики. Получается, что, с одной стороны, большинство экспертов говорят о необходимости роста притока инвестиций, а с другой - банки сами не хотят привлекать деньги населения, снижая проценты. На первый взгляд, все именно так. Но, как известно, у любой медали есть и оборотная сторона. Для такого поведения кредитных организаций есть вполне веские причины. Во-первых, они не боятся резкого снижения активности вкладчиков.

    Банковские депозиты, напоминает президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков, сегодня являются одним из самых надежных способов не только сберечь, но и приумножить собственный капитал. Поэтому, уверен он, население будет открывать новые депозиты и при сниженных ставках. "Во-вторых, - говорит Аксаков, - вслед за снижением инфляции и снижением ставки по вкладам будут снижаться и проценты по кредитам, что откроет их для новых категорий заемщиков. Так что для экономики в целом получится выгода".

    А вот лишних денег банкам не надо. "Средств на рынке сегодня много, а кредиты берут не все. В результате "лишние деньги" лежат мертвым грузом, а на них банку надо формировать резервы, то есть нести дополнительную финансовую нагрузку", - объясняет эксперт.

    "В-третьих, - обращает внимание Аксаков, - если выйти "за границы" 17 банков, снизивших ставки по вкладам, можно положить деньги под более выгодный процент. Однако надо помнить, что по существующим нормативам максимальный доход все равно не будет более чем на 2% отличаться от ставки ЦБ". А она сейчас составляет 11%.

    Кстати

    Банки снижают ставки по кредитам

    С 16 мая Сбербанк снизил процентные ставки по потребительским кредитам для населения. "Снижение составило 1,1-4,1%", - сообщила директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова.

    После снижения кредиты с поручительством можно взять под 14,9 - 22,9 %годовых. По ссудам без поручительства новые ставки находятся на уровне от 15,9 до 23,9%.

    Советы

    Как выгодно вложить деньги

    Максимальная ставка, доступная сегодня гражданам, - 12,05% годовых по рублевому вкладу, открытому не менее чем на год. Но такие вклады доступны не всем, входной порог начинается от 150 тысяч рублей. А минимальная ставка по вкладу в рублях - 3%.

    Доллар сегодня можно положить в банк максимум под 4% годовых, а минимум - под 0,2%. С евро ситуация хуже. За год, положив на депозит не менее тысячи, можно максимально получить доход в 3,3%. Минимально - всего 0,1%.

    Поделиться