19.05.2016 18:36

Сборная Финляндии вышла в полуфинал ЧМ-2016

Сборная Финляндии вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею. В четвертьфинальном матче, проходившем на льду питерского "Юбилейного", "суоми" переиграли датчан - 5:1.

Эта пара изначально выглядела самой предсказуемой из всех. Финны на групповом раунде произвели сильное впечатление, выиграв все семь матчей, в том числе и у канадцев. Датчане же пробились в плей-офф во многом благодаря осечкам прямых конкурентов. Но не зря хоккеисты любят повторять, что слабых команд в четвертьфинале не бывает. Вот и подопечным Кари Ялонена пришлось помучиться со скандинавами.

Финны явно собирались пройти аутсайдера малой кровью. В результате стартовые десять минут матча датчане вообще играли с соперником на равных и даже имели возможности открыть счет. Но сказалось более высокое мастерство финской сборной. На 15-й минуте Микаэль Гранлунд разобрался в голевой ситуации и с близкого расстояния пробил голкипера датчан Себастьяна Дама - 1:0.

В начале второго периода Ярно Коскиранта удвоил преимущество финнов, но Дания капитулировать не собиралась. На 32-й минуте Ларс Эллер в большинстве одну шайбу отыграл, снова заставив "суоми" немного понервничать. Впрочем, нестись сломя голову и добивать датчан сборная Финляндии не собиралась. До перерыва команда Ялонена ограничилась лишь одной шайбой 18-летнего Патрика Лайне. К слову, для него этот гол стал уже седьмым на турнире.

В концовке матча датчане решились на отчаянный штурм, сняв вратаря за две с половиной минуты до финальной сирены. Однако финны этого порыва не оценили. Сначала Юсси Йокинен поразил пустую рамку, а еще через несколько секунд Гранлунд оформил дубль - 5:1.

Теперь сборная Финляндии отправляется в Москву, где в полуфинале 21 мая сыграет с победителем пары Россия - Германия.