19.05.2016 08:03
    Поделиться

    Спецслужбы Киргизии утверждают, что предотвратили госпереворот

    В Киргизии арестовали оппозиционеров, пытавшихся организовать захват власти
    В Киргизии, по данным спецслужб республики, предотвратили новую попытку государственного переворота. На минувшей неделе Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ) КР задержал представителей оппозиционного объединения "Народный парламент" (НП) - Бекболота Талгарбекова, Торобая Колубаева и некоторых их сторонников. Причиной стали подозрения в подготовке к насильственному захвату власти и применению насилия в отношении государственных должностных лиц.

    Чуть ранее представители "Народного парламента" провели форум, на котором анонсировали массовую акцию протеста и потребовали досрочной отставки президента Алмазбека Атамбаева. Основные претензии, выдвигаемые к главе республики участниками объединения: крах системного управления, развал экономики, провал кампании по борьбе с коррупцией, а также некие промахи во внешней и внутренней политике страны. Видимо, для пущего воздействия на аудиторию лидеры организации утверждали, что их поддерживают "генералы российских спецслужб", фамилий которых, впрочем, они не называли. Местные эксперты полагают, что таким образом оппозиционеры пытались "добавить себе вес", поскольку особой известностью в народе не пользуются. Талгарбеков около десяти лет назад руководил аппаратом премьер-министра. Колубаев в свое время пытался участвовать в выборах президента КР как самовыдвиженец и выбыл из кампании, не набрав достаточного числа голосов.

    Анонсированный митинг несколько раз переносился на более поздние сроки. Ясной политической программы у НП не было. Объединение заявляло, что позже намерено провести форум с привлечением других общественных и политических организаций, чтобы определить новый путь развития страны. Однако известные партии и значительная часть внесистемной оппозиции предпочли дистанцироваться от происходящего.

    Решением Первомайского райсуда Бишкека в отношении членов НП избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Практически одновременно с задержанием сразу на нескольких информационных ресурсах появились аудиозаписи телефонных переговоров, якобы проведенных лидерами организации. Некие граждане обсуждают планы по захвату власти с применением оружия, оставшегося после беспорядков 2010 года, а также дальнейшие действия. После отставки Алмазбека Атамбаева переговорщики намеревались распустить правительство и сформировать новый состав с участием своих сторонников.

    Произошедшее вызвало у общественности и экспертных кругов Киргизии много вопросов. Главный из них: зачем кому-то пытаться организовать переворот? До новых выборов президента осталось всего около полутора лет, а Атамбаев неоднократно заявлял о нежелании баллотироваться на новый срок.

    Кстати

    Спецслужбы задержали еще одного одиозного общественного деятеля - Нурлана Мотуева. Последний получил известность более десяти лет назад из-за своих скандальных заявлений. Тем не менее власти не предпринимали в отношении Мотуева никаких действий, пока он не обратил на себя внимание спецслужб призывом к оппозиционерам "жить, как моджахеды ИГ" (ИГ - запрещенная террористическая группировка). Суд санкционировал его арест на два месяца.

    Мнение

    Марс Сариев, политолог:

    - Члены указанного оппозиционного объединения не относятся к политическим тяжеловесам и популярностью в народе не пользуются. Заявление о поддержке со стороны неких российских генералов - явно ход, нацеленный на дискредитацию РФ. Сомневаюсь и в том, что Запад пойдет на серьезную авантюру вроде очередной революции, хотя не исключаю, что он может попытаться взять реванш путем консолидации местных некоммерческих организаций и политиков, оказавшихся за бортом.

    Поделиться