19.05.2016 17:31
    Поделиться

    Захарова: План "Б" по Сирии не обсуждался в Вене

    Никакой план "Б" по урегулированию сирийского конфликта во время очередной встречи Международной группы поддержки Сирии на недавнем заседании в Вене не обсуждался.

    "Никаких договоренностей, серьезных обсуждений, решений по плану "Б" не принималось. Серьезно об этом стороны вообще не говорили", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Напомним, что время от времени о неком "плане "Б" по сирийскому урегулированию говорят в Госдепе США.

    При этом, по словам Захаровой, в Москве с обеспокоенностью следят за попытками внешних сил объединить группировки, противостоящие Башару Асаду, и создать на севере Сирии некую "зону безопасности".

    "По сути, речь может идти о создании вдоль турецкой границы некой обширной зоны безопасности, которую внешние силы рассчитывают контролировать при содействии упомянутых незаконных сирийских вооруженных формирований, не допуская туда ни правительственную армию, ни курдских ополченцев, - обратила внимание дипломат. - Мы с серьезной озабоченностью следим за предпринимаемыми не без участия внешних сил попытками ребрендинга некоторых радикальных группировок, который действуют на сирийской земле". Так среди участников "проекта" замечены такие группировки, как Ахрар аш-Шам, Джейш-Аш Шам, движение Нур эт-Дин, которым обещана помощь со стороны ВВС США и артиллерийская помощь со стороны Турции".

    Поделиться