20.05.2016 13:20
    Поделиться

    МВД зафиксировало вывод в зарубежные офшоры около 700 млрд рублей

    Более 700 миллиардов рублей было выведено из России в зарубежные офшоры в прошлом году. Такие данные привел сегодня на пресс-конференции в МВД РФ начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) министерства Андрей Курносенко.

    Он уточнил, что в 2015 году было выявлено почти 23 тысячи преступлений, связанных с так называемыми обнальными площадками, незаконно выводящими средства за рубеж. В частности, свыше 700 млрд рублей, по данным полиции, были выведены по схеме, которая была связана с переводом денег из РФ в Молдавию и дальше в офшоры.

    Начальник антикоррупционного главка МВД подчеркнул, что это достаточно серьезные преступления, в совершении которых участвовали более 10 банков и порядка 20 иностранных офшорных компаний.

    Курносенко также сообщил о борьбе с финансовыми пирамидами и пресечении преступлений, связанных с обманом дольщиков. Только от противоправной деятельности двух многоуровневых "финансовых пирамид" - ООО Кредитно-производственная компания "Рост" и ООО "Старт-Инвест" - пострадали более 50 тысяч вкладчиков. Им был причинен ущерб на общую сумму свыше 400 млн рублей.

    "Мы уделяем повышенное внимание пресечению преступных посягательств на права дольщиков. Возбуждены и расследуются ряд уголовных дел. Так, в Амурской области в октябре 2015 года задокументирована противоправная деятельность директора строительной компании, который привлек для долевого участия в строительстве двух многоквартирных домов деньги как юридических, так и физических лиц в сумме свыше 640 млн рублей и 300 млн из них присвоил. На момент возбуждения уголовного дела степень готовности объектов составляла только 38%", - рассказал руководитель ГУЭБ и ПК.

    Всего же за 2015 год было выявлено 75 тысяч преступлений экономической направленности. Более трети из них совершены в крупном и особо крупном размере. "Обеспечено возмещение ущерба на сумму свыше 87 миллиардов рублей", - отметил полицейский.

    Курносенко также назвал сегодня среднюю сумму взятки в РФ. "Существенно возросли средние размеры по выявленным фактам получения взятки и коммерческого подкупа, которые составили 188 и 203 тысячи рублей соответственно", - сказал он. 

    Начальник главка МВД отметил, что за последние годы сумма в целом выросла. "Мы научились уже выявлять такие преступления, и рост средней суммы взятки характеризует рост нашей профессиональной деятельности. Мы стали добираться до тех чиновников, за которыми стоят крупные теневые структуры и соответствующие размеры взяток", - сказал Курносенко.

    Поделиться