20.05.2016 11:40
    Поделиться

    В гибели индийских студенток в Смоленске заподозрили охранников

    В Смоленске возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников контрольно-пропускной службы медуниверситета, подозреваемых в причастности к гибели индийских студенток из-за нарушения требований пожарной безопасности.

    - В их служебные обязанности, в частности, входило оказание помощи в эвакуации студентов при возникновении в зданиях Смоленского государственного медицинского университета чрезвычайных ситуаций, а также участие в контроле за состоянием противопожарных объектов университета, - сообщила в пятницу старший помощник руководителя следственного управления СК по Смоленской области Нина Василькова. - Однако при срабатывании пожарной сигнализации подозреваемые перевели систему оповещения в ручной режим, что исключило автоматическую подачу оповещения о пожаре в помещениях общежития.

    По словам представителя ведомства, на протяжении длительного времени контролеры отключали сигнал тревоги пожарной сигнализации, игнорируя многократные срабатывания дымовых извещателей в помещениях общежития. Таким образом, подозреваемые, несмотря на имеющуюся возможность, не оповестили людей о пожаре и не предприняли мер к эвакуации людей, что, как считает следствие, и повлекло за собой смерть двух индийских студенток. При этом Нина Василькова отметила, что работа следствия по изобличению лиц, в той или иной степени причастных к совершенному преступлению, будет продолжена.

    Пожар в одной из комнат на четвертом этаже шестиэтажного общежития СГМУ произошел утром 14 февраля 2016 года. В результате пожара и сильного задымления две 22-летние студентки университета из Индии, жившие в соседней комнате, скончались от острого отравления окисью углерода.

    Поделиться