20.05.2016 13:04
    Поделиться

    В Эрмитаже устроят День кота

    В Государственном Эрмитаже в эти выходные пройдет традиционный праздник "День эрмитажного кота". Мероприятие проходит ежегодно, собирает все больше и поклонников искусства, и любителей кошек, поэтому в этом году оно будет проходить не один, а два дня.

    Специально в рамках проекта "Ночь музеев - 2016" посетители музея смогут принять участие в игре "Ночь в музее, или Путешествие с эрмитажным котом", однако проводиться она будет днем, с 12.00 до 16.00.  В это же время будут открыты подвалы Эрмитажа, где разместится выставка школьного конкурса рисунка "Ночь музейного кота" и сказочно-лубочный проект художника Евгения Родионова "Встреча с Эрмитами". Кроме того, в Ротонде Зимнего дворца будет открыта выставка-событие "Кот сибирский - герой русского лубка", раскрывающая в рамках одной темы развитие жанра лубка, от ксилографий до хромолитографии.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" волонтер проекта "Эрмитажные коты" Анастасия Маринина, раздача котов и кошек в во время праздника не производится.

    - Иногда люди берут животное под влиянием момента, - поясняет она, - а потом судьба их может быть печальной. Однако завести эрмитажного кота очень просто, и не нужно ждать каких-то специальных выставок. Вся необходимая информация есть на сайте нашего проекта.

    Отметим, что именно выставку-пристройство "Черные коты в белые ночи" организует сегодня арт-кафе "Республика кошек". В акции примет участие около 20 животных. Все коты и кошки разные: разного возраста, характера и, несмотря на название, цвета.

    Поделиться